Более 20 детей из Донбасса участвовали в образовательной сессии "Школы документалистики и медиа" в Литве (ФОТО)

Двадцать один подросток стал участниками образовательного проекта "Школа документалистики и медиа для детей и молодежи, пострадавших от войны на востоке Украины", проходившей в Литве. О результатах проекта рассказала сегодня в Киеве в кризисном медиа-центре глава ОО "Новый Донбасс" Лариса Артюгина, - передает корреспондент "ОстроВа".

По словам Артюгиной, уже четвертый год "Новый Донбасс" сотрудничает с посольством Литвы в Украине в рамках проекта "Школа документалистики и медиа для детей и молодежи, пострадавших от войны на востоке Украины". 

В проекте есть участники как с оккупированных, так и не оккупированных территорий Донбассе и дети из категории переселенцев.

Так, в этом году 21 подросток из Донбасса провели в Вильнюсе неделю с 5 по 12 августа. Девятнадцать подростков были отобраны из участников Школы документалистики и медиа, которая проходила в прошлом году в Карпатах. В рамках конкурса, чтобы попасть в Литву, они написали лонгриды на тему "Мир, в котором я живу". Трогательные истории жизни, в которое вторглась война, были опубликованы в интернете. Еще трое подростков присоединились к программе после успешного участия в Школе документалистики и медиа в прифронтовом городе Счастье Луганской области.

Недавно ребята вернулись из Литвы, где проходила выездная образовательная сессия для подростков. "У нас была насыщенная программу. Это был первый заграничный опыт нашего проекта", - отметила Лариса Артюгина. 

По ее словам, одним из первых впечатлений для ребят стала Национальная библиотека, "которая разорвала шаблонное представление о библиотеке". В Литве - это место креативности, где есть возможность не только читать книги, а и масса других возможностей - например,TV-студия, творческие мастерские.

Также ребята посетили Сейм Литвы, Академию музыки и театра, государственный архив, Музей современного искусства, Музей оккупации и борьбы за свободу.


Для подростков из Донбасса были проведены разные мастер-классы и встречи с фотографом, оператором-документалистом, журналистом и другими мастерами и представителями литовского общества.
"Каждый вечер мы с подростками в Литве собирались на рефлексию. Основной вопрос, которым они задавались - почему литовцы так хорошо к нам относятся?", - рассказала она.

Участник проекта Артемий Бондаренко поделился своими впечатлениями: "Главное впечатление - Литвой руководят люди. Такая свобода во всей стране заметна.  Кроме экскурсий, меня впечатлило что все советские здания выглядят как новые. Если б в Украине больше прислушивались к простым людям, у нас тоже было бы так. Мне понравилось, что в Литве все современное - инклюзивные пандусы, есть сортировка мусора…".

Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Украине Мариус Януконис отметил значимость проекта, потому что Литва помогает Украине бороться с последствиями российской агрессии на Донбассе. "Это своеобразная помощь детям, которая расширяет их видение мира через Литву. Это не просто экскурсия., а интенсивная программа обучения. Дума , эти дети возвращаются в Украину с другими глазами. Мы это видим", - сказал он.

Проект "Школа документалистики и медиа для детей и молодежи, пострадавших войны на востоке Украины" реализуется общественной организацией "Новый Донбасс" совместно с консалтинговой компанией Jostra при поддержке Посольства Литвы в Украине в рамках программы МИД Литвы Lithuanian Development Cooperation.

Фото с Фейсбук-страницы проекта "Школа документалістики та медіа".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи