Более 20 детей из Донбасса участвовали в образовательной сессии "Школы документалистики и медиа" в Литве (ФОТО)

Двадцать один подросток стал участниками образовательного проекта "Школа документалистики и медиа для детей и молодежи, пострадавших от войны на востоке Украины", проходившей в Литве. О результатах проекта рассказала сегодня в Киеве в кризисном медиа-центре глава ОО "Новый Донбасс" Лариса Артюгина, - передает корреспондент "ОстроВа".

По словам Артюгиной, уже четвертый год "Новый Донбасс" сотрудничает с посольством Литвы в Украине в рамках проекта "Школа документалистики и медиа для детей и молодежи, пострадавших от войны на востоке Украины". 

В проекте есть участники как с оккупированных, так и не оккупированных территорий Донбассе и дети из категории переселенцев.

Так, в этом году 21 подросток из Донбасса провели в Вильнюсе неделю с 5 по 12 августа. Девятнадцать подростков были отобраны из участников Школы документалистики и медиа, которая проходила в прошлом году в Карпатах. В рамках конкурса, чтобы попасть в Литву, они написали лонгриды на тему "Мир, в котором я живу". Трогательные истории жизни, в которое вторглась война, были опубликованы в интернете. Еще трое подростков присоединились к программе после успешного участия в Школе документалистики и медиа в прифронтовом городе Счастье Луганской области.

Недавно ребята вернулись из Литвы, где проходила выездная образовательная сессия для подростков. "У нас была насыщенная программу. Это был первый заграничный опыт нашего проекта", - отметила Лариса Артюгина. 

По ее словам, одним из первых впечатлений для ребят стала Национальная библиотека, "которая разорвала шаблонное представление о библиотеке". В Литве - это место креативности, где есть возможность не только читать книги, а и масса других возможностей - например,TV-студия, творческие мастерские.

Также ребята посетили Сейм Литвы, Академию музыки и театра, государственный архив, Музей современного искусства, Музей оккупации и борьбы за свободу.


Для подростков из Донбасса были проведены разные мастер-классы и встречи с фотографом, оператором-документалистом, журналистом и другими мастерами и представителями литовского общества.
"Каждый вечер мы с подростками в Литве собирались на рефлексию. Основной вопрос, которым они задавались - почему литовцы так хорошо к нам относятся?", - рассказала она.

Участник проекта Артемий Бондаренко поделился своими впечатлениями: "Главное впечатление - Литвой руководят люди. Такая свобода во всей стране заметна.  Кроме экскурсий, меня впечатлило что все советские здания выглядят как новые. Если б в Украине больше прислушивались к простым людям, у нас тоже было бы так. Мне понравилось, что в Литве все современное - инклюзивные пандусы, есть сортировка мусора…".

Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Украине Мариус Януконис отметил значимость проекта, потому что Литва помогает Украине бороться с последствиями российской агрессии на Донбассе. "Это своеобразная помощь детям, которая расширяет их видение мира через Литву. Это не просто экскурсия., а интенсивная программа обучения. Дума , эти дети возвращаются в Украину с другими глазами. Мы это видим", - сказал он.

Проект "Школа документалистики и медиа для детей и молодежи, пострадавших войны на востоке Украины" реализуется общественной организацией "Новый Донбасс" совместно с консалтинговой компанией Jostra при поддержке Посольства Литвы в Украине в рамках программы МИД Литвы Lithuanian Development Cooperation.

Фото с Фейсбук-страницы проекта "Школа документалістики та медіа".

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи