У Зеленского предлагают снижение тарифов на электричество на 20% для населения

Офис Президента инициирует снижение тарифа национальной энергетической компании "Укрэнерго" в 3 раза. Об этом на брифинге сообщил представитель президента в Кабинете Министров Андрей Герус, - сообщают "Українські новини". 

Брифинг был проведен по итогам совещания в офисе Президента относительно проблеме работы нового рынка электроэнергии и подготовки к осенне-зимнему периоду.

Герус отметил, что на совещании обсуждался вопрос необходимости принятия мер для снижения цены на электроэнергию для промышленных потребителей.

Он считает рост цены на 20% после запуска рынка электроэнергии неоправданным, учитывая снижение стоимости угля и газа на мировых рынках в течение последнего полугодия.

В итоге было принято решение выступить с тремя инициативами.

"Первое - это постановление Кабинета Министров о возложении специальных обязательств на "Укргидроэнерго и "Энергоатом", корректировка его, таким образом, чтобы спецобязательства для "Укргидроэнерго были увеличены. И мы ожидаем, что такое постановление даст возможность понизить тариф "Укрэнерго" более чем в 3 раза - с 32 коп. до 8-9 коп./кВт-ч",- сказал Герус.

По его мнению, эти шаги позволят снизить тариф для конечного потребителя на 11%.

И третий шаг, по словам Геруса, - это корректировка предельных цен (price cap) на на "рынке на сутки вперед" (РСВ) и "внутрисуточном рынке" (ВСР).

На ночном рынке необходимо повысить его на 10%, а на дневном - понизить на 15-20%, поскольку на дневном рынке price cap выше, по словам Герсуса, чем во всех европейских странах. Эта корректировка позволить снизить общую цену еще на 9%, а все три меры вместе - на 20%.

Офис Президента рассчитывает внести проект постановления о спецобязательствах уже на заседание Кабмина 21 августа.

Для этого завтра 20 августа планируется провести совещание с представителями Минэнерго, а также с вице-премьер-министром Владимиром Кистионом, чтобы разработать проект постановления и согласовать его с необходимыми ведомствами, в том числе и Минюстом.

Параллельно НКРЭКУ ведет работу по разработке новых предельных цен, а также тарифа для "Укрэнерго", которые могут быть введены с 1 сентября или с 1 октября.

Как сообщалось ранее, цена на электроэнергию для промышленности выросла на 30%.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи