Пока СБУшник спорил с пограничником из-под конвоя сбежал крупный наркоторговец

Известный наркоторговец Амос Дов Силвер сбежал от сотрудников СБУ в Борисполе всего за пару минут до экстрадиции в Израиль. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Facebook.

15 августа должна была состояться его фактическая передача на запрос израильской полиции. Но в аэропорту наркобарон исчез из-под сопровождения СБУ. По факту его побега зарегистрировано уголовное производство по статье о побеге из мест лишения свободы или из-под стражи УК Украины.

В полиции Израиля сообщили, что вечером 15 августа украинские правоохранители доставили Дов Сильвера в аэропорт Борисполь. Перед прохождением рамок металлоискателя с него сняли электронный браслет, после чего он сразу же сбежал. Последний раз его видели в Duty Free.

В пограничной службе Украины уверяют, что в зону Duty Free Сильвер не мог попасть, так как не проходил пограничный контроль на выезд.

Когда и каким образом злоумышленнику удалось бежать, пограничникам не известно.

Сотрудники, которые участвовали в процедуре экстрадиции и отвечали за выполнение этих мероприятий, отстранены от исполнения служебных обязанностей на время проверки. Сейчас они предоставляют объяснения Управлению внутренней безопасности СБУ.

Из неофициальных источников стало известно, что за основателем виртуальной сети сбыта наркотиков Telegrass просто не уследили сотрудники Службы безопасности Украины, которые вели его дело и сопровождали в аэропорту. На стойке проверки багажа у одного из силовиков нашли нож в ручной клади, и тот начал доказывать, что имеет право перевозить такие вещи.

В суматохе наркобарон просто развернулся и убежал. Догнать его не смогли.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи