Четыре врача в Житомирской области пойдут под суд за халатность - ГПУ

За халатность, приведшую к смерти подростка, на скамью подсудимых отправятся четыре врача районной больницы в Житомирской области, - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

В мае 2015 году с места ДТП бригада "Скорой помощи" привезла в райбольницу Новограда-Волынского 16-летнего парня в тяжелом состоянии: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, травматический шок.

Несовершеннолетнего поместили в реанимацию. В тот же день его осмотрел консилиум врачей в составе дежурного врача-хирурга, и.о. начмеда (она же заведующая детским отделением - педиатр) и врача-анестезиолога.

Однако на следующий день, во время дежурства уже другого врача-анестезиолога в отделении интенсивной терапии, состояние больного ухудшилось и наступила смерть.

По результатам экспертиз, проведенных специализированными учреждениями, в том числе и ГУ «Главное бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Украины» установлено, что врачами не выполнены требования клинического протокола оказания медицинской помощи.

В частности, проведена ненадлежащая диагностика и обследование, правильный диагноз не поставлен.

Трех врачей и дежурного анестезиолога, которые проводили консилиум, обвиняют в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей.

Досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 140 (Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей врачами), завершено. Обвинительный акт направлен в суд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи