НБУ запретил банкам брать комиссии и повышать курс для своих заемщиков

Национальный банк Украины запретил коммерческим банкам брать комиссии и повышать курс при погашении физлицами-заемщиками валютных кредитов за счет валюты, покупаемой банками на специальных еженедельных аукционах у НБУ, сообщает «proUA».

«Взыскание каких-либо комиссий при осуществлении операций по погашению задолженности физических лиц по кредитным договорам или повышение курса продажи иностранной валюты по таким операциям запрещается», - говорится в разъяснении НБУ относительно проведения целевых валютных аукционов.

Также в сообщении отмечается, что банки обязаны информировать клиентов о курсе, по которому они купили инвалюту на специальном аукционе у Нацбанка.

Купленная на аукционе у НБУ валюта должна быть использована банком по целевому назначению в течение 5 рабочих дней со дня ее зачисления на корреспондентский счет банка.

Банки могут покупать у Нацбанка на аукционах валюту для погашения заемщиками-физлицами лишь тех валютных кредитов, которые привлечены до 15 октября 2008 года.

Также НБУ поручил банкам создать специальные «горячие линии» для оперативного информирования заемщиков о проведении таких валютных аукционов и о процедуре погашения задолженности по кредитам с применением механизма аукционов.

Напомним, 27 февраля НБУ провел первый аукцион по продаже долларов для погашения физлицами-заемщиками валютных кредитов.

В ходе этого аукциона 12 коммерческих банков купили у Нацбанка 34,53 млн. долларов.

В числе таких банков: Первый украинский международный банк, «ОТП Банк», Universal Bank, «Райффайзен Банк Аваль», Сведбанк Инвест, Сбербанк, Укрсиббанк, «Пивденный», Volksbank, Индустриалбанк, Укрсоцбанк, АвтоКрАЗбанк.

Всем банкам доллары были проданы по курсу 7,80 UAH/USD.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи