В НАБУ рассказали о схеме, к которой причастен Грымчак

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак и его помощник Игорь Овиденко путем обмана завладели деньгами в крупном размере. Об этом свидетельствует информация, обнародованная пресс-службой Национального антикоррупционного бюро.

"14 августа 2019 разоблачен и задержан «на горячем» заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, а также его «помощник». По данным следствия, эти лица путем обмана завладели чужим имуществом - денежными средствами - в особо крупном размере", - говорится в сообщении. 

 

Фамилия замминистра не названа, но речь идет об Юрии Грымчаке и его помощнике Игоре Овиденко.  

Как установило следствие, представитель интересов частного ООО во время общения с заместителем министра сообщил о проблеме, решение которой относится к сфере компетенции судебной ветви власти. Указанное ООО требовало консультации по поводу рассмотрения гражданского дела о взыскании долга с другого частного предприятия в его пользу. На это обращение заместитель министра по вопросам ВОТ сообщил, что за денежное вознаграждение в размере 100 тыс. долл. США, используя свои связи, он сможет обеспечить принятие необходимого судебного решения. По словам чиновника, он якобы должен был обратиться к заместителю Генерального прокурора, чтобы последний повлиял на главу Кассационного гражданского суда (в составе Верховного Суда), который, в свою очередь, может повлиять на судей этого же суда. 

  

"В дальнейшем сумма неправомерной выгоды была уменьшена до 80 тыс. долл. США. После получения первой части неправомерной выгоды в сумме 50 тыс. долл. США заместитель министра и его «помощник» распределили средства между собой. Вторую часть в сумме 30 тыс. долл. США им было передано 14 августа 2019", - отметили в НАБУ. 

 

В то же время в одной из бесед с заместителем министра представитель ООО рассказал ему о прохождении обществом сложной процедуры согласования разрешительных документов на осуществление строительных работ на земельных участках в Киеве, которые в соответствии с Законом Украины «Об охране культурного наследия» относятся к памятникам культурного наследия. Узнав об этом, заместитель министра предложил свои «услуги» по обеспечению согласования проектной документации за денежное вознаграждение в размере 1 млн долл. США. Как уверяли участники коррупционной схемы, указанная сумма якобы должна быть распределена между руководителями и должностными лицами исполнительных органов власти, среди которых: Министерство культуры Украины, Министерство юстиции Украины, Украинский государственный институт культурного наследия, Киевская городская государственная администрация и другие.

"После получения части денежных средств в сумме 450 тыс. долл. США. и 30 тыс. долл. США от представителей ООО и был задержан «на горячем» заместитель министра по вопросам ВОТ, а также его «помощник». По результатам проведенных обысков обнаружена и изъята вся сумма неправомерной выгоды, полученной 14 августа 2019, а также часть полученной ранее", - отмечают в Бюро. 

 

Детективы НАБУ осуществляют досудебное расследование по этому уголовному производству в составе совместной следственной группы из представителей Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуроров отдела процессуального руководства управления процессуального руководства по уголовным производствах о преступлениях специальной категории ГПУ с июля этого года.

Как сообщалось, 14 августа замминистра Грымчак и его помощник задержаны за вымогательство более миллиона долларов.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи