Кабмин урегулировал вопрос выплаты денежной помощи уязвимым категориям переселенцев

Кабмин урегулировал вопросы выплаты денежной помощи наиболее уязвимым категориям внутренне перемещенных лиц. Соответствующее постановление Кабмин принял сегодня на заседании, - сообщается на Правительственном портале. 

Согласно постановлению "О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 № 505 и № 509", право на получение денежной помощи предоставляется лицам, достигшим пенсионного возраста, а также  лицам, достигшим 18-летнего возраста и которые продолжают обучение на дневной форме в учебных заведениях.
Также предусмотрено урегулировать вопрос выплаты денежной помощи лицам с инвалидностью I группы и лицам, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянной посторонней помощи.
Документом предусмотрено повышение общего размера пособия, выплачиваемого на семью, в состав которой входят два и более лиц с инвалидностью (детей с инвалидностью).
Отмечается, что реализация положений постановления позволит усилить социальную защиту внутренне перемещенных лиц и обеспечить адресность предоставления денежной помощи.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи