В Торонто пройдут Дни украинского кино

Дни украинского кино в третий раз пройдут в Торонто, где покажут канадские премьеры специальной подборки украинских фильмов. Об этом сообщает пресс-служба "Артхаус Трафик".

Дни украинского кино, которые стартуют 30 августа, предшествуют 44-му Международному кинофестивалю в Торонто (TIFF). В этом году в программе Международного кинофестиваля в Торонто будут представлены два украинских фильма. Обе ленты созданы при поддержке Госкино: антиутопию «Атлантида» Валентина Васяновича покажут в секции Contemporary World Cinema, а драму «Раскрашенная птица» Вацлава Маргоула по одноименному роману Ежи Косинского – в секции Special Presentation Международного кинофестиваля в Торонто.

Кроме того, в рамках фестиваля с 5 по 15 сентября будет работать традиционный Украинский стенд, который познакомит посетителей с возможностями кинопроизводства в нашей стране.

«В этом году современный украинский кинематограф мощно представлен в Торонто: это и участие наших фильмов в конкурсной программе TIFF-2019, и национальный стенд, который будет работать во время фестиваля, и показ лучших из новых украинских фильмов на Днях украинского кино. Стратегия нашей мировой киноинтеграции действует, и мы довольно быстро двигаемся в этом направлении», – отметил глава Госкино Филипп Ильенко.
Недавно между Кабинетом Министров Украины и Правительством Канады был подписан договор о совместном производстве в сфере аудиовизуального искусства. Он позволит создавать кино в официальной копродукции и облегчит процесс совместного производства. Обсудить конкретные шаги реализации и найти партнеров для дальнейшего сотрудничества можно будет также на традиционном украинском бизнес-завтраке, который организовывает Госкино совместно с Благотворительным фондом Игоря Янковского во время работы Международного кинофестиваля в Торонто.
Программу Дней украинского кино, которые пройдут накануне TIFF, откроет фильм «Дикое поле» – экранизация культового романа Сергея Жадана «Ворошиловград» и дебютная лента Ярослава Лодыгина. Фильм создавался в копродукции Украины, Швейцарии и Нидерландов. Ярослав Лодыгин лично представит фильм в Торонто.
После североамериканской премьеры на 43-м Международном кинофестивале в Торонто вернется в Канаду лента «Донбасс» Сергея Лозницы. Сатирическая драма о событиях на востоке Украины создавалась в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. Лента вошла в лонг-лист премии Европейской киноакадемии и представляла Украину в качестве национального кандидата на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке, а также была отмечена премией за лучшую режиссуру секции «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. На фестивале фильм представит украинский продюсер картины Денис Иванов.
Трагикомедия «Вулкан» рассказывает о переводчике ОБСЕ, который отправляется на границу с Крымом в составе мониторинговой миссии. Мировая премьера фильма Романа Бондарчука, созданного в копродукции с Германией, состоялась в рамках конкурсной программы East of the West в Карловых Варах. «Вулкан» также стал обладателем Гран-при международного кинофестиваля «Золотой абрикос» (Ереван, Армения).  В рамках Дней украинского кино фильм представит исполнитель главной роли Сергей Степанский.

В программе Дней – украинский анимационный хит, приключенческое фэнтези  «Украденная принцесса» от студии Animagrad. Роли в «Украденной принцессе» озвучили Алексей Завгородний, Надя Дорофеева, Сергей Притула, Юрий Горбунов и Олег «Фагот» Михайлюта. Мультфильм представит режиссер Олег Маламуж.

Покажут в Торонто и мюзикл «Гуцулка Ксеня», снятый по мотивам либретто одноименной оперетты Ярослава Барнича. История о любви гуцулки и американца украинского происхождения была тепло принята в Японии: фильм получил Гран-при международного кинофестиваля Mt. Fuji-Atami в Токио. Ленту на фестивале в Торонто представит режиссер и продюсер Елена Демьяненко.


Дни украинского кино в Торонто пройдут с 30 августа по 1 сентября в кинотеатре «Карлтон». Организаторами мероприятия являются Государственное агентство Украины по вопросам кино, Посольство Украины в Канаде и Украинское Национальное Объединение – Торонто. 

А 44-й Международный кинофестиваль в Торонто пройдет с 5 по 15 сентября.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи