"Давайте поставим переводчика". Рабинович и Геращенко поспорили в Раде о русском языке

Во время заседания подготовительной группы новоизбранный народный депутат от партии "Оппозиционная платформа - За життя" Вадим Рабинович поспорил с представителем "Европейской солидарности" Ириной Геращенко о том, можно ли выступать на русском языке, - передает корреспондент "ОстроВа". 

"Я хочу напомнить уважаемому коллеге господину Рабиновичу, что у нас вступил в действие закон о языке, и мы просим вас выступать на украинском языке во время работы нашей согласительной группы", - отреагировала Ирина Геращенко на выступление Вадима Рабиновича на русском языке.

На это Вадим Рабинович заявил, что в законах "этого не сказано".

"Я хочу ответить представителю блока Порошенко. Будем жить по законам. В законах этого не сказано", - сказал он.

Глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков, который вел заседание, поддержал Ирину Геращенко.

"Это предусмотрено в регламенте, Владимир Зиновьевич (Рабинович, - "ОстроВ"). Здесь Ирина права, если вы не возражаете", - сказал он.

В свою очередь, Вадим Рабинович попросил озвучить, на основании каких законов и статей он обязан выступать на украинском языке.

"В каком пункте регламента это сказано? Покажите мне этот пункт", - ответил Рабинович.

Позже Дмитрий Разумков пояснил, что в ст. 2 пункт 3 регламента ВР говорится, что языком работы парламента, ее органов и должностных лиц является государственный язык.

После этого от "ОПЗЖ" выступал Нестор Шуфрич на украинском языке.

В конце заседания Вадим Рабинович снова взял слово и заявил, что имеет права разговаривать на русском языке, так как Верховная Рада нового созыва еще официально не приступила к работе.

"Во-первых, мои избиратели в основном общаются на русском языке. Относительно регламента, который вы мне зачитали – он касается Верховной Рады, а мы с вами не в Верховной Раде. Сочувствую, но мы еще не Верховная Рада… Тогда давайте по закону поставим переводчика и пусть он переводит, это сказано в законе о регламенте", - сказал он.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи