В "Охматдете" после годичного перерыва возобновили операции по трансплантации костного мозга - Супрун

Проведение операций по трансплантации костного мозга после годичной паузы возобновлено в Национальной специализированной больнице "Охматдет". Об этом сообщает и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун на странице в Фейсбуке.

"Это значит, что десятки маленьких пациентов получат шанс на спасение. "Охматдет" - единственное место в Украине, где делают такие операции. Но год назад из-за коррупционного скандала они остановились. Это произошло после того, как матери рассказали о поборах за то, чтобы просто положить ребенка на лечение. Тогда же стало известно про закупленные на средства налогоплательщиков лекарства, которые скрывались от пациентов врачами. Сотрудники Охматдета Олег Рыжак и Светлана Донская долгое время наживались на детях", - напомнила Супрун.

По ее словам, этих сотрудников уволили, но они пытались шантажировать всех ценой здоровья детей и продолжали давить на своих бывших коллег.

"Еще несколько человек тогда ушли из отделения. Новой команде удалось восстановить работу отделения и снова проводить трансплантации. Это стало возможным, несмотря на сопротивление и давление уволенных врачей и их покровителей, среди которых в частности, были народные депутаты. Новые врачи-гематологи прошли стажировку за рубежом и уже применяют новые протоколы. Обучение прошли также медсестры и младшие медсестры", - отметила Супрун.

По ее словам, сегодня в Охматдете работает единственная в Украине лаборатория, обслуживающая детей с онкогематологическими диагнозами. С момента перезапуска уже осуществлено 12 трансплантаций, еще 8 запланированы на ближайшее время (за весь прошлый год было сделано всего 18 трансплантаций).

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи