Британия в ООН заявила об ущемлении прав украинцев в оккупированном Крыму

Жители оккупированного Россией Крыма с украинским гражданством лишены доступа к базовым услугам. Об этом заявила Постоянный представитель Великобритании в Совете Безопасности ООН Карен Пирс на заседании Совбеза, - сообщает "Укринформ" со ссылкой на сайт правительства Британии.

"...Я хотела бы использовать эту дискуссию, чтобы пролить свет на несколько конкретных ситуаций, в которых ситуация с международным гуманитарным правом является ужасной. В Крыму гражданам Украины отказывают в доступе к базовым услугам, поскольку они не намерены менять свое гражданство, вопреки международному гуманитарному праву", - отметила Пирс.

Также в своем докладе она упомянула о критической гуманитарной ситуации в Сирии, Южном Судане, Мали, а также в регионе Сахеля в Африке.

Однако наиболее грубые нарушения, по ее словам, были зафиксированы в Сирии. Она отметила, что "местным жителям пришлось столкнуться с вынужденным голодом. Они подвергались безосновательным задержаниям, были изгнаны из своих домов в Алеппо и другие места. Против них было применено оружие массового поражения в Алеппо и в Восточной Гуте, что было подтверждено независимыми органами. А сейчас бомбят их школы и больницы ... ".

Ранее организация Amnesty International заявляла, что ситуация с нарушениями прав человека в оккупированном Крыму остается критической, и прогнозы относительно этого все мрачнее.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи