Зеленский передал свои доли в бизнесе трем партнерам

Президент Владимир Зеленский вышел из бизнеса и передал доли в своих компаниях трем соратникам и партнерам - братьям Сергею и Борису Шефирам и Тимуру Миндичу. Об этом сообщает Liga.net из ссылкой на данные Единого госреестра.

Первому помощнику президента Зеленского и давнему партнеру бизнесмена Зеленского Сергею Шефиру досталось больше всех: Зеленский передал ему свою доля в восьми компаниях.

В материале напоминается, что из-за российского бизнеса основателей "Квартала", который нашли журналисты "Радио Свобода", в январе разгорелся  скандал. Его следствием стало заявление Зеленского о выходе "Квартал 95". 

Нынешние собственники Green Family, согласно информации госреестра - Сергей и Борис Шефиры и Тимур Миндич. В интервью Украинской правде Игорь Коломойский рассказывал, что в 2008-2009 гг. "несостоявшийся зять" Миндич познакомил его с Зеленским. Нынешний глава СБУ Иван Баканов в самом конце мая уступил директорское кресло в Квартале 95 Борису Шефиру. 

Как пишет издание Liga.net, Владимир и Елена Зеленские вышли из числа собственников компании "Студия Квартал-95"(производство шоу-проектов и развлекательных программ) в самом конце апреля. Их доля перешла к Сергею Шефиру. Он теперь единоличный владелец. Шефир- сценарист и продюсер, один из основателей и совладелец "Квартала 95", друг и бизнес-партнер Владимира Зеленского. Первый помощник президента Украины.Здесь Баканов также покинул директорское кресло в пользу другого барта Шефира - Бориса. 

 

Третья компания с похожим названием "Студия Квартал 95" (организация строительства) зарегистрирована в Кривом Роге. В конце марта долю Зеленского в ней получил Сергей Шефир. Кроме него и брата Бориса в числе ее совладельцев бизнесмены Юрий Маховский и Андрей Харламов.   

Самая "плюсовая" компания - "Квартал ТВ" (развлекательный телеканал, входит в медиахолдинг 1+1 Media), - пакет Зеленского перешел Сергею Шефиру, теперь у него 25%. Сам он в то же время освободил должность директора канала, ее занял старший брат - Борис. В числе собственников также Борис Шефир (12,5%) Тимур Миндич (16,67 %), гендиректор "1+1 медиа" и нардеп Александр Ткаченко (16.67%), режиссер Андрей Яковлев (12,5 %) и исполнительный и финансовый директор "1+1 медиа" Ярослав Пахольчук (16,66 %).

Пакет Зеленского в Animation Studio (производство полнометражных мультфильмов) разделили Борис и Сергей Шефир - на двоих у них теперь 45% в компании. Среди бенефициаров также режиссеры и продюсеры Дмитрий Малков (10 %) и Андрей Яковлев (22,5%). Первый известен музыкальными комедиями "1+1 дома. Новый год", второй - картинами "Любовь в большом городе", "Сваты". 

 

В конце марта доля Владимира Зеленского в "Квартал-Концерт" (организация концертов и гастрольных туров) перешла Сергею Шефиру. В собственниках также Борис Шефир, Андрей Яковлев и избранный нардепом от "Слуги народа" Максим Ткаченко. Последний в 2016-м был концертным директором певицы Тины Кароль, а с 2018 года - продюсер группы "БеZOбмежень". На президентских выборах 2019 году возглавлял команду Владимира Зеленского в Луганской области. Народный депутат 9 созыва по списку партии "Слуга народа"

В мае компания "Киноквартал" полностью перешла к Сергею Шефиру, он владеет 100% долей Киноквартала. Среди его наиболее известных картин комедия "Я, ты, он, она".

Доля Зеленского в "Ресторан Фиш-Хаус" перешла к Сергею Шефиру. Среди других собственников - актер и автор студии "95 квартал" Александр Пикалов (15 %), Светлана Беляева (20%), Наталья Лазутина (20%), Борис Шефир (15%). 

 

Владимира Зеленского в списке собственников "Кинокомпании Гауди Студио" (выпуск телевизионных шоу) полностью заменил Сергей Шефир. Уже в августе совладельцем также стал партнер братьев Шефир по компании "Инвест анима" Евгений Ярмилко (1%). Половина бизнеса принадлежит режиссеру Алану Бадоеву (50%), в числе собственников также режиссер Андрей Яковлев (12 %) и Борис Шефир (11%).

Доля Зеленского в "Инвест Анима" (звуко-видео записывающая компания) в этом бизнесе перешла к Сергею Шефиру. Среди других бенефициаров – Борис Шефир (12,5%) и Андрей Яковлев (12,5%). 50% у компании по управлению активами Актив-Инвест. Среди ее конечных владельцев бизнесмен Евгений Пилипенко. 

 

Владимир Зеленский остался лишь одном юридическом лице - общественной организации Молодежный центр "Лига смеха".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи