В зоне отчуждения ЧАЭС увеличивается число гидов из-за роста туристического потока

Увеличение потока туристов в зону отчуждения Чернобыльской АЭС повлекло рост на 30% числа гидов за два летних месяца. Об этом сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения на странице в Фейсбуке.

В связи со значительным увеличением количества посетителей зоны отчуждения, ГП "ЦОТИЗ" ("Центр организационно - технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения") за 2 летних месяца подготовило 36 новых сопровождающих лиц. Отныне в зоне отчуждения работает 110 гидов. В  2018 году было 78 сопровождающие лица, а в 2017 - 53, - говорится в сообщении.

Как отмечает руководство ГП "ЦОТИЗ", по сравнению с первым полугодием 2018 года, в этом году посетителей было вдвое больше. 

Их количество выросло с 20 609 человек за 6 месяцев до 40 046 человек. В целом же, за прошедшие 5 лет количество посетителей зоны отчуждения выросло почти в 10 раз и продолжает расти, и пребывание каждого визитера должно быть безопасным.

Кроме того, недавно директор ГП "ЦОТИЗ" Владимир Кухарев обсудил с председателем правления Всеукраинской ассоциации гидов Яниной Гавриловой перспективу сотрудничества по организации подготовки сопровождающих. 

Ожидается, что будет создан  специальный институт/курсы при одном из вузов Украины, где гиды будут получать специальные знания и навыки для работы в зоне отчуждения.

Напомним, что поток туристов в Чернобыльскую зону отчуждения в 2019 году вырос после выхода мини-сериала HBO "Чернобыль".  

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи