Этот день в истории: террористы захватили шахты Свердловска, мировая культура поддерживает политузника Сенцова

13 августа в истории Украины:

2004 год 

Около 4000 студентов, преподавателей и жителей Сум провели вчера митинг с требованием отставки, бывшего губернатора Донецкой области, нынешнего сумского губернатора Владимира Щербаня.

2007 год 

Блок Юлии Тимошенко подал в суд на Центральную избирательную комиссию, которая не зарегистрировала БЮТ как участника избирательного процесса.

2008 год


Заместитель главы УНА, участник грузино-абхазского конфликта Николай Карпюк заявил, что около 10 тысяч украинцев готовы воевать против России.

2009 год

Причиной падения в Украине курса гривны к доллару на протяжении последних дней является не дефицит валютного предложения, а перегретый потребительский спрос.

2010 год

Ко Дню Независимости Гимн Украины перевели на 14 языков нацменьшинств нашей страны.

2012 год

Украинский боксер Василий Ломаченко выиграл олимпийское золото в весе до 60 кг. В финальном поединке 24-летний спортсмен одолел южнокорейского боксера Сун Чул Хана,

2013 год

Продажи лекарств в Украине за первое полугодие упали на 4,5–5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а темпы продаж лекарств в упаковках снизились на 8–15%. 

2014 год

Террористы захватили шахты Свердловска.

2015 год

Экс-президент Украины Виктор Янукович подозревается в получении взятки под видом авторского вознаграждения за изданные и запланированные к изданию книги.

2016 год

В связи с обострением ситуации в Крыму в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц призвали украинцев воздержаться от поездок на аннексированный Россией полуостров.

2017 год

Российские боевики захватывают и перепродают дачные строения на Азовском побережье Донецкой области, оккупированной так называемой "ДНР". 

2018 год

Более ста европейских деятелей культуры подписали новое обращение в поддержку Олега Сенцова, который уже 93-й день голодает в российской колонии.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи