В НАБУ отчитались о результатах работы за первое полугодие

Суд по ходатайству НАБУ признал недействительными 7 сделок на общую сумму 906 миллионов гривен. Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро  Артем Сытник 9 августа на брифинге сегодня в Киеве,  - сообщает пресс-служба Бюро.

В НАБУ надеются, что на законодательном уровне будут отрегулированы вопросы восстановления уголовной ответственности за незаконное обогащение и возвращение Национальному бюро права обращаться в суд с исками об отмене кабальных для государства сделок.
"В течение прошедшего полугодия Конституционный суд Украины принимал решения, которыми лишал НАБУ механизмов борьбы с коррупцией. Факт отмены ответственности за незаконное обогащение стало доказательством того, что это был действительно действенный инструмент. Если бы это было не так, соответствующую статью Уголовного кодекса никто не отменял", - отметил Артем Сытник.
По его словам, только за прошедшие полгода по ходатайству Бюро суд признал недействительными 7 сделок на общую сумму 906 млн. "Эти решения уже вступили в законную силу", - отметил Сытник.
Также в первые шесть месяцев этого года НАБУ и САП начали расследование 533 новых производствах, сообщили о подозрении 69 лицам, направили в суд 32 дела в отношении 70 человек. 
Как отметили в НАБУ, благодаря усилиям детективов в пределах расследований, которые продолжаются, возмещено 107,81 млн грн убытков, причиненных коррупционными преступлениями.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи