САП намерена направить в Антикоррупционный суд более 200 дел

Более 200 дел ожидают судебных решений, которые будут переданы в Высший антикоррупционный суд Украины. Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, 9 августа сегодня на брифинге, - сообщает пресс-служба НАБУ.

«208 производств по всей Украине уже ждут решения судов. До конца августа к ним добавим еще 10 дел. В целом, мы готовы к передаче всех дел в ВАКС. Страна, граждане, в том числе и мы, ожидаем вынесения приговоров», - подчеркнул Холодницкий.
В свою очередь, директор НАБУ Артем Сытник надеется, что Высший антикоррупционный суд начнет работу 5 сентября, как и запланировано. «Недавно общество узнало о том, как на самом деле осуществляется правосудие в отдельных судах. Это в определенной степени дает ответ на вопрос о том, почему в судах дела останавливаются. Верю, что в ВАКС мы никогда не услышим таких разговоров, как услышали в Окружном административном суде города Киева», - акцентировал директор НАБУ.
Руководители антикоррупционных органов подчеркнули необходимость внесения изменений в Закон Украины «О Высшем антикоррупционном суде», которые позволят устранить риски блокирования работы новосозданного суда путем направления ему массива дел по фактам коррупции разного уровня.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи