В Украине зарплата работника с профтехобразованием может достигать 20 тысяч гривен - МОН

Средняя зарплата специалиста с профтехобразованием в Украине может достигать 20 тысяч гривен. Об этом заявила гендиректор директората профессионального образования МОН Ирина Шумик, комментируя информацию о размере средней заработной платы в разрезе профессий, -сообщает пресс-служба министерства

Данные относительно среднего заработка по разным классификациям профессий собраны из аналитических исследований Государственной службы занятости по состоянию на июль.

"Сейчас в профтехах продолжается "горячая пора", когда наибольшее количество поступающих приносит документы в приемные комиссии и сдает вступительные экзамены. Тем, кто еще не определился с профессией или сомневается относительно вступления, хочу заметить: в профтехе вы можете за 1,5-3 года получить прикладную профессию, по которой можно зарабатывать неплохие деньги. Украинские работодатели заинтересованы брать на работу квалифицированных выпускников, которые умеют работать с современным оборудованием и понимают особенности труда на производстве. Поэтому советую поступающим делать выбор, взвесив все преимущества и недостатки", - подчеркнула Ирина Шумик.

Она также отметила, что уже несколько лет подряд традиционно хорошо оплачиваемыми профессиями являются те, которые касаются аграрного и строительного секторов, а также сферы обслуживания. Вместе с тем, есть дефицитные профессии или профессии с особыми условиями труда. Они также имеют высокий уровень оплаты на рынке труда.

МОН опубликовал ТОП-10 профессий с высоким заработком:

Вышкомонтажник - средний уровень зарплаты 20 тыс гривен;


Машинист трубовигинальнои установки передвижной - 19 тыс гривен;

Забойщик на отбойных молотках - 17 тыс 250 гривен;

Крановый электрик - 15 тыс гривен;

Облицовщик-мраморщик - 15 тыс гривен;

Шоколадник - 15 тыс гривен;

Обвальщик морепродуктов - 10 тыс гривен;

Главный кассир - 10 тыс гривен;

Бисквитник - 9 тыс 387 гривен;

Водитель троллейбуса - 9 тыс 973 гривен.

"Когда мы говорим о перспективах заработка для выпускников, то надо учесть сложность профессии, особенности работы и востребованность на рынке труда. Но опять же, речь идет об усредненных, официальных показателях от работодателей, обратившихся в Службу занятости. В частном секторе, где уровень зарплаты может быть более гибким, хороший работник может зарабатывать больше специалиста с высшим образованием", - пояснила И.Шумик.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи