Этот день в истории: боевики "ДНР" обстреляли пассажирский автобус, в оккупированном Донецке сожгли авто СММ ОБСЕ

9 августа в истории Украины:

2004 год


20 представителей разных общественных организаций пикетируют Министерство внутренних дел с требованием уволить начальника Управления МВД в Сумской области Николая Плеханова в связи с задержанием 6 августа сумских студентов, которые шли походом на Киев.

2005 год

Генеральная прокуратура Украины обратилась в Департамент юстиции США с ходатайством об установлении точного местонахождения бывшего губернатора Сумской области Владимира Щербаня, и проверке законности его пребывания на территории США. 

2006 год

В конце июля (предположительно 27.07.06) в Киеве пропал без вести бывший заместитель Донецкого УБОП, ныне начальник подразделения по борьбе с незаконной конвертацией денежных средств УБОП Украины Роман Ерохин.

2007 год

Кабинет министров Украины упростил порядок назначения одноразовой помощи при рождении ребенка.

2010 год

Украина намерена до конца 2010 повысить пенсионный стаж и начать повышение пенсионного возраста для женщин.

2011 год

Генеральный консул Германии в Донецке Клаус Цилликенс торжественно открыл Визовый центр Посольства Германии в Украине.

2012 год

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О ратификации Договора о зоне свободной торговли".

2013 год

Окружной административный суд Киева признал законным отказ аппарата Верховной Рады предоставить по запросу активистов деклараций о доходах депутатов. 

2014 год

Боевики обстреляли пассажирский автобус, который двигался по маршруту «Донецк – Ростов». 

Поезд №84 сообщением Мариуполь-Киев отменен с 9 августа в связи с тем, что в результате боевых действий пострадала железнодорожная инфраструктура на участке Рутченково-Мандрыкино-Доля.

2015 год

Четыре автомобиля СММ ОБСЕ в Украине сожгли в Донецке рано утром.

2016 год 

Украинский стрелок Сергей Кулиш 8 августа получил звание серебряного призера Олимпийских игр-2016 в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров.Украинец завоевал медаль, показав в финале результат 204.6.    


2017 год

С 9 августа граждане Украины и еще 79 стран смогут посещать Катар без необходимости получать визу.

2018 год

Экс-руководитель ОАО "Укргаздобыча" пытался подкупить начальника одного из департаментов Генпрокуратуры Украины взяткой в размере 200 тыс. долларов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи