Кабмин поручил "Нафтогазу" снизить в августе цену на газ для населения

Кабмин поручил "Нафтогазу Украины" снизить в августе цену на газ для населения на 265 грн за тысячу кубических метров. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Согласно постановлению Кабмина от 3 апреля 2019 № 293, с июня НАК "Нафтогаз" обязан продавать для населения газ по цене, которая является самой низкой на одной из четырех площадок: 

 


1. Минэкономразвития - средняя таможенная стоимость импортируемого газа в июле составила 4812 грн за тысячу кубических метров без НДС

2. Украинская энергетическая биржа - газ на август в июле продался по цене 4654 грн за тысячу кубических метров без НДС

3. НАК «Нафтогаз» - газ для промышленности по предоплате, установленной на август, 4640 грн за тысячу кубических метров без НДС

4. Или по цене ПСО, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 19 октября 2018 № 867, которая на июль рассчитана, как 7185 грн за тысячу кубических метров без НДС.

"Низкой оказалась цена НАК «Нафтогаз». Поэтому цена газа в августе для населения, без НДС тарифов на транспортировку и поставку, составит 4640 грн за тысячу кубических метров, что меньше на 265 грн, чем цена в июле 4905 грн", - говорится в сообщении.

Кабмин 3 апреля этого года принял постановление №293 и обязал НАК «Нафтогаз» с июня продавать для населения газ дешевле.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи