Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 7 августа вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники пять раз нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Враг обстреливал позиции наших подразделений из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Шесть украинских военных погибли на Донбассе с начала "хлебного перемирия", которое вступило в силу 21 июля. Об этом заявил глава Генштаба ВС Украины Руслан Хомчак на брифинге в Киеве.

Главарь "ЛНР" Леонид Пасечник пригласил Президента Украины Владимира Зеленского в оккупированный Луганск на "прямые переговоры о способах достижения мира в Донбассе". Об этом Пасечник заявил в ходе якобы "прямой линии с жителями Украины", - пишут сепаратистские СМИ. "Если он (Зеленский) примет решение приехать к нам, мы его примем в соответствии с международным протоколом. За свою жизнь ему опасаться абсолютно нечего, пусть приезжает к нам, и мы будем беседовать о том, как быстрее установить мир на Донбассе для того, чтобы остановить это сумасшествие", - заявил главарь "ЛНР". Как сообщалось, 7 августа в ходе телефонного разговора с В. Зеленским президент РФ В. Путин заявил о необходимости "последовательной реализации Минских договоренностей, включая юридические аспекты предоставления ДНР и ЛНР особого статуса". Однако глава Украинского государства дал понять российскому коллеге о невозможности внесения изменений в Конституцию Украины относительно "особого статуса" Донбасса.

Мужчина умер на КПВВ "Майорское". Об этом сообщают мониторы Благотворительного фонда "Право на защиту", которые отслеживают ситуацию на контрольных пунктах въезда-выезда. "На КПВВ «Майорское» по дороге к зданию Ощадбанка умер человек... Предварительная причина смерти 83-летнего пенсионера, жителя Горловки, - остановка сердца", - говорится в сообщении.

В оккупированном Донецке задержана директор одного из департаментов коммунального предприятия "Вода Донбасса". Об этом сообщает "Восточная Правозащитная Группа". По информации правозащитников, еще 11 июля в Донецке незаконными вооруженными формированиями так называемого "МВД ДНР" на рабочем месте была задержана начальник департамента аудита КП "Вода Донбасса" (филиал которой находится на территории г. Донецк). Однако только 7 августа к женщине, которая находится в СИЗО, допустили адвоката. 

В пяти районах оккупированного Донецка будет сокращена подача воды в связи с остановкой Донецкой фильтровальной станции по 8 августа на плановые ремонтные работы, - сообщают сепаратистские СМИ. "В результате остановки возможно сокращение подачи воды в Киевском, Куйбышевском, Кировском, Петровском, и частично Ленинском районах Донецка", - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи