Разумков заявил, что вопрос о государственном языке находится на рассмотрении президента

Вопрос о внесении изменений в закон о государственном языке будет находится на контроле президента Украины Владимира Зеленского. Об этом заявил глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков во вторник в эфире телеканала "112. Украина".


"Сейчас это не вопрос спикера или главы Верховной Рады или депутатов. Это сейчас вопрос, который будет находиться на рассмотрении президента, главы государства. Он об этом говорил еще во время избирательной кампании. В случае необходимости, президент будет реагировать", - сказал Разумков, добавив, что надо более детально изучить этот вопрос. 

 

По его словам, при принятии законов надо исходить из критерия, насколько он отвечает интересам граждан и Конституции Украины.
"Критерии были тоже озвучены, президент сказал: "Надо, чтобы законы отвечали интересам всех граждан государства и Конституции государства" … Именно поэтому я сейчас говорю, что президент на это будет реагировать", - подчеркнул Разумков.

Как сообщалось ранее, 25 апреля 2019 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о языке. Поправки к документу парламентарии рассматривали на пленарных заседаниях почти два месяца - с 28 февраля. 

 

15 мая пятый президент Украины Петр Порошенко подписал языковой закон, отметив его исключительную сбалансированность.

16 июля закон вступил в силу (за исключением отдельных положений).

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи