Суд затребовал у ГМС документы, подтверждающие прекращение Супрун гражданства США

Окружной админсуд Киева потребовал у Государственной миграционной службы документы, подтверждающие прекращение и.о.главы Минздрава Ульяны Супрун гражданства США. Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда города Киева. 

 


Сегодня состоялось подготовительное заседание по иску Игоря Мосийчука к и.о. Министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун об отсутствии у нее полномочий министра и признание ее действий противоправными.   

"Суд обязал Государственную миграционную службу Украины предоставить надлежащим образом заверенную копию документа, подтверждающего прекращение Надеждой Супрун (Ульяной Супрун - ред) гражданства США, выданного уполномоченным органом США. Суд также постановил затребовать от Секретариата Кабинета Министров Украины копии протоколов заседаний Правительства, в которых принимала участие и.о. министра Надежда Супрун с момента назначения его на эту должность и до 5 августа включительно. Указанные материалы необходимо предоставить в суд в течение месяца - до 5 сентября 2019 года", - говорится в сообщении.   

Следующее подготовительное заседание по делу назначено на 30 сентября 2019 года.
Как сообщалось ранее, 5 февраля суд отстранил и.о. министра здравоохранения Украины Ульяну Супрун от выполнения своих обязанностей. Решение было принято по итогам рассмотрения иска нардепа от "Радикальной партии" Игоря Мосийчука.

В частности, Мосийчук настаивает, что у Супрун есть американское гражданство, в связи с чем она не может занимать свою должность. Нардеп также обвиняет и.о.министра здравоохранения в отсутствии у нее полномочий министра и компетентности.

Позже Кабинет министров Украины принял распоряжение, которое позволило Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины, кроме исключительных полномочий Министра как члена Кабинета Министров Украины.

Окружной административный суд Киева отменил предыдущее решение суда об отстранении Ульяны Супрун от исполнения обязанностей министра здравоохранения.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи