В аннексированном Крыму увеличилось число арестов крымских татар - Эскендер Бариев

Количество арестов крымских татар  в аннексированном Крыму выросло почти в два раза.  Об этом заявил глава правления Крымскотатарского ресурсного центра, член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев в интервью UATV .

По его словам, такие действия связаны со стремлением России достичь того, чтобы "нежелательные" для нее жители Крыма выезжали за его пределы.

За первое полугодие 2019 года в оккупированном Крыму произошло 73 обыска, 69 задержаний, 97 допросов и бесед, 200 арестов. Также зафиксирован 381 случай нарушения права на справедливый суд, 68 случаев нарушения права на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья.

"РФ, как стране-оккупанту, свойственно производить "зачистку" населения, создавать страх, условия для того, чтобы люди начинали бояться, как можно больше выезжали за пределы Крыма, и непосредственно заполнять полуостров другим, собственным населением, чтобы больше контролировать эту территорию. Первопричиной нарушений прав человека является именно оккупация Крыма", – сказал он.
Также, по его словам, РФ пытается продемонстрировать всему европейскому цивилизованному миру и западному миру в целом, что крымские татары являются угрозой исламского терроризма.

"А сегодня на международном уровне нашим основным партнером, союзником является именно западный мир", – говорит Бариев.

Также он проанализировал данные о нарушениях прав человека на оккупированном полуострове.

"За эти полгода мы заметили следующие тенденции. Первая – в отношении людей, которые непосредственно находятся в застенках ФСБ, все чаще и чаще проводятся такие меры пресечения, как помещение в ШИЗО или карцеры. Количество случаев значительно увеличилось. Кроме того, суды начинают пересматривать или переквалифицировать уголовные дела или уголовные производства", – сказал член Меджлиса.

Бариев отметил, что сейчас преследования происходят в основном по религиозному принципу.

"Это так называемое дело "Хизб ут-Тахрир", новые аресты, задержания, этапирования. Наиболее громкие, массовые случаи были в марте 2019 года и в июне 2019 года. 27 марта одновременно было проведено 26 обысков, 23 человека одновременно арестованы. А в июне было два случая – 8 и 9 обысков и, соответственно, последующих арестов", – сказал глава правления Крымскотатарского ресурсного центра.

Следующая тенденция, на которую Бариев обратил внимание, это то, что было проведено 60 этапирований из Крыма на территорию РФ, из которых 36 – только в первой половине 2019 года.

"Обыски, задержания, допросы увеличились на 7-9 случаев по сравнению с таким же периодом 2018 года, но количество арестов выросло практически в два раза (это новые аресты, их продление, в том числе вынесение окончательных приговоров)", – отметил он.

Кроме того, именно за 6 месяцев 2019 года были зафиксированы задержания крымскотатарских женщин.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи