Депутаты от "Слуги народа" выступили против кибер-слежки в Верховной Раде

Новоизбранные депутаты от " Слуги народа" - блогер и писатель Макс Бужанский и журналист Александр Дубинский - выступили против введения системы кибер-слежки в Верховной Раде, которую анонсировал их однопартиец Давид Арахамия. Об этом они сообщили в своих блогах в Facebook и YouTube.

Бужанский считает, что внедрение такой системы превратит депутатов в послушных роботов. Блогер с сарказмом предложил не останавливаться на кибер-слежке за депутатами, а еще закрывать их на ночь в собачьи будки. "Что сложного? Заперли на ночь в будки, телефоны забрали, покормили. Утром построили, выдали телефоны, строем провели в парламент. По дороге нужно хором петь какую-то песню, чтобы не общались между собой. Проголосовали, построились - и по будкам", - пишет Бужанский.

В свою очередь журналист Александр Дубинский напомнил, что идея тотальной слежки взята из романа-антиутопии ХХ века. «В романе Оруэлла «1984» Большой брат - символ тотального контроля над людьми и нацией. Это тоталитаризм, прообразом которого был в том числе Сталин. Чего-чего, а Сталина нам в парламенте не хотелось бы», - отметил Дубинский.

Ранее новоизбранный нардеп от "Слуги народа" Давид Арахамия заявил, что за голосованием депутатов в новой Верховной Раде будет следить искусственный интеллект. Речь идет о программном обеспечении, которое позволит отслеживать аномалии во время голосований нардепов и избежать политической коррупции.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Все статьи