В Киеве открылся музей Становления украинской нации (ФОТО)

Музей становления украинской нации сегодня открылся в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

В современном музее представлены 100 фигур известных украинцев в 3D-формате, начиная от Киевской Руси и до наших дней: от княгини Ольги до Джамалы. Двадцать пять сюжетных композиций, где каждую инсталляцию сопровождает интерактивный аудио- и видео контент, чтобы посетитель почувствовал дух конкретного события.

 

За полтора-два часа в мультимедийном формате можно ознакомиться с многовековой историей украинской нации.

Каждая экспозиция имеет контент, который интересен для детей.

Как отметил основатель и идеолог Музея Валерий Галан в целом работа над созданием Музея длилась около 5 лет. Привлекались консультанты из-за рубежа, в том числе и из Музея мадам Тюссо. 

"Наша задача была создать такой музей, который мог бы объединить украинцев вокруг своей истории. У нас более 6 столетий историю уничтожали, перекручивали, присваивали. Наш проект нацелен на то, чтобы мы могли показать историю нашего народа и историю наших предков. Битвы, которые мы проиграли в истории, повлияли на то, что много украинцев чувствуют себя второсортной нацией, имеют вуаль неудачника. Поэтому этот проект призван, чтобы украинцы гордились своей историей и нацией", - сказал он.

Также он отметил, что "музей заставляет всмотреться в прошлое, чтобы постичь современность и увидеть горизонты нашего будущего".

В музее экспозиции для посетителей доступны на восьми языках: с помощью QR-кода можно выбрать нужный язык. Шестьдесят фигур из 100 "разговаривают": при нажатии определённой функции можно услышать реплику исторической фигуры.

Над проектом создания музея работала мощная команда - более 50 известных специалистов: историки, архитекторы, дизайнеры, IT-специалисты, общественные деятели, волонтеры.

Музей находится по адресу Лаврская, 27, работает с 9.00 до 20.00, билет для взрослого стоит 220 грн., детский - 160 грн.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи