В "Укрзализныце" заблокированы все тендеры на закупку топлива - Кравцов

"Укрзализныця" из-за блокирования закупки дизельного топлива в АМКУ вместо тендеров вынуждена прибегнуть к закупке через переговорную процедуру. Об этом заявил председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов, - сообщает пресс-служба "УЗ".

По его словам, компания к такому экстраординарному выходу из искусственно созданной кризисной ситуации вынуждена прибегать из-за блокирования закупки дизельного топлива в Антимонопольном комитете Украины.

"На сегодня в "Укрзализныце" заблокированы все тендеры на закупку дизельного топлива. Насколько я понимаю, отдельные игроки рынка снова хотят попробовать диктовать нам условия и заставить брать займы. Сразу скажу - на это не пойдем. И манипуляции и угрозы на нас не действуют. В такой экстраординарной и критической ситуации мы идем на исключительную и срочную закупку партии горючего по переговорной процедуре", - отметил он.

По его словам, "Укразализныця" имела такой опыт 2 года назад.

"К процедуре привлекаем СБУ и НАБУ в качестве наблюдателей. И для понимания ситуации: 2 перекрестные жалобы компания получила в ночь перед аукционами. Последнюю - в 23:53", - отметил Е. Кравцов.

"Укрзализныця" в конце мая этого года объявила 8 очередных тендеров на закупку дизельного топлива общим объемом 100 000 тонн. Раскрытие тендерных предложений состоялось 23 июля 2019. Участие в тендерах приняли от 4 до 7 участников.

25 июля "Укрзализныця" провела оценку предложений участников по шести процедурам и всех участников допустила к дальнейшим аукционам, которые должны состояться 31 июля. Но накануне аукционов тендеры были остановлены из-за жалоб.

В компании прогнозируют риск того, что и следующие две процедуры будут приостановлены аналогичным способом.

В "Укрзализныце" уверяют, что проводят политику максимальной прозрачности закупок дизельного топлива. С начала 2018 года "Укрзализныця" является первым и единственным заказчиком, который покупает дизель с применением формулы пересчета цены с привязкой к международным индексов Platts. Эта формула была создана вместе с участниками рынка и признается очень эффективным и прозрачным инструментом.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи