В Офисе президента заявили о намерении отменить мораторий на продажу земли уже до конца года

Отмена в Украине моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения и запуск рынка земли планируется до конца 2019 года. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Алексей Гончарук в интервью изданию Bloomberg, - пишет "Укринформ".

"В нашей команде есть понимание, что если этого не сделать в этом году, то будет достаточно сложно", - сказал Гончарук, отметив, что Офис президента ищет "наименее болезненную и наиболее эффективную модель" открытия рынка.

По его словам, на данном этапе команда президента Владимира Зеленского проводит переговоры со Всемирным банком относительно модели открытия рынка земли в Украине. Наиболее радикальная модель отмены моратория приведет к ускорению экономического роста Украины на 3% в год, наименее радикальная - на 0,5%, -  отметил заместитель руководителя Офиса президента.

Как сообщалось ранее, запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения был введен в Украине еще в 2001 году с целью, в частности, обеспечения нормативного урегулирования земельных отношений и создания инфраструктуры рынка земли. С того времени парламент его регулярно продлевал. В декабре 2018 года Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2020 года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи