В Нацсовете анонсировали 70%-ную скидку на получение лицензий для вещания вдоль границы Украины

Госкомтелерадио должен подготовить предложения для правительства о применении скидки в 70% на получение новых лицензий для радиостанций и провайдеров программной услуги вдоль всего приграничья Украины. Об этом рассказал член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский в интервью "Прямому".

"Мы 4 июля обратились в Госкомтелерадио, который должен подготовить предложения для правительства о том, чтобы применить скидку 70% на получение новых лицензий для радиостанций и провайдеров программной услуги вдоль всего приграничья", - сказал Костинский.

По его словам, такой эксперимент уже провели в Донецкой и Луганской областях.

"И это показало, что за последние два года провайдеры уже сэкономили около 600 тысяч гривен. И эти деньги пошли на восстановление кабельных сетей. И начиная с 2018 года мы заказали 154 FM-частоты для установления передатчиков украинских радиостанций в 133 населенных пунктах. На сегодняшний день мы уже имеем 27 FM-частот. Мы их выставили на конкурс. И уже в этом году в приграничных районах в 12 областях появятся первые радиостанции", - добавил Костинский.

Как сообщалось ранее, на телевидении и радио в Украине доминирует украинский продукт, а доля государственного языка в эфире национальных телеканалов достигла 92%.

Ранее заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил о намерении создания "всемирного русскоязычного канала", чтобы "Украина могла бороться как за умы украинцев на оккупированных территориях Донбасса и Крыма, так и за умы россиян на территории РФ".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи