Не напоминайте о возрасте: Супрун призвала бороться с эйджизмом

Дискриминация по возрастному признаку может негативно влиять на общее состояние здоровья.  Бороться с эйджизмом призвала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун  на своей странице в Фейсбуке.

Эйджизм – это создание стереотипов и дискриминация отдельных людей или категорий людей по возрастному признаку. Это, в частности, когда человеку отказывают в трудоустройстве после 45-ти лет, или на работе зовут "мальчиком/девочкой/молоденьким/молоденькой".

К 2050 году людей старше 60 лет будет насчитываться около двух миллиардов. Большинство из них будут жить в развивающихся странах, а потому пенсии уменьшатся, и пенсионерам придется работать.

К тому же, дискриминация по возрастному признаку может негативно влиять на общее состояние здоровья и способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний, артрита и депрессии.  "Более того, есть данные, указывающие, что люди пожилого возраста, которые негативно воспринимают старение (в том числе из-за возрастной дискриминации) живут на 7,5 лет меньше, чем те, что воспринимают его положительно", - отмечает Супрун.  

Законодательство также может помочь в борьбе с эйджизмом. В США существует ряд антидискриминационных законов. В частности, запрещено устанавливать возрастные ограничения при трудоустройстве для людей старше 40 лет.

"Жертвами эйджизма могут быть не только люди пожилого возраста, но и молодежь. Самое распространенное проявление – пренебрежительное отношение на работе, нежелание или неготовность воспринимать серьезно мнение или позицию молодого специалиста. Хотя эффективность и профессионализм не зависит от возраста. Прежде всего, нужно искоренить проявления эйджизма из повседневной жизни, работы и общения", -добавила Супрун.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи