В Украине в тестовом режиме заработала база опасных товаров

Сайт опасных непищевых товаров в тестовом режиме заработал в Украине с 18 июля . Об этом сообщает ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве.

Сайт был разработан Министерством экономического развития и торговли Украины.

На нем можно проверить безопасность непищевой продукции по категориям: детские товары, моющие средства, средства измерительной техники, электрическое и электронное оборудование, топливо.

Потребитель может также на этом сайте: проверить безопасность интересующей его  продукции;  узнать информацию о том, как покупать онлайн безопасно; узнать, что делать в случае нарушения своих прав как потребителя; найти контактные данные всех органов рыночного надзора и четко указанную сферу их полномочий.

Для представителей бизнеса сайт необходим для  получения рекомендации по безопасному импорту в легком формате; получения информации о том, как сообщать государству о продукции, не соответствующей требованиям безопасности; получения общих советов для производителей, распространителей и импортеров.

Также, полезным для потребителей будет мобильное приложение "Покупай безопасное", поскольку это удобный инструмент для получения информации об опасной непищевой продукции.

"Активное участие граждан в контроле за опасной продукцией поможет сделать систему рыночного надзора прозрачной и ускорить создание единого безопасного пространства с ЕС", - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи