Россия "отжимает" граждан у Украины: почти 45 тысяч украинцев получили паспорта РФ за полгода

Почти 45 тысяч украинцев приняли российское гражданство за первое полугодие 2019-го, - сообщает 24 канал.

Больше всего этому поспособствовал указ президента РФ Владимира Путина об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов украинцам, в том числе и жителям оккупированных территорий.

С января 2019 года украинцы также получили 30 тысяч 772 вида на жительство в России, - свидетельствует статистика по миграционной ситуации Министерства внутренних дел РФ.

Еще 29 тысяч граждан Украины получили разрешения на временное проживание на территории страны-агрессора.

Для сравнения, в 2018 году Россия предоставила свое гражданство 83 тысячам 81 украинцу. А в 2017-м российский паспорт получили 85 тысяч 119 украинцев. 

В то же время, согласно соцопросу, проведенному Киевским международным институтом социологии, 45,9% опрошенных украинцев считают Россию страной-агрессором, еще 20,7% добавили, что скорее согласны с таким утверждением. Противоположное мнение высказали 23,9% граждан.

24 апреля президент РФ Владимир Путин принял указ об упрощении выдачи российских паспортов жителям оккупированного Донбасса. А впоследствии заявил, что готов давать гражданство России всем украинцам.

Однако, Путин на этом не остановился и 1 мая подписал указ об упрощенном порядке получения российского паспорта для украинцев из оккупированного Крыма.

7 мая в Кремле придумали еще один способ, как заманить к себе украинцев. Путин издал указ, по которому российское гражданство могут получить жители всего Донбасса. А российские СМИ убеждают, что теперь жители Донбасса могут получить еще и российские загранпаспорта. 

Украина и страны цивилизованного мира не признают такие российские паспорта, а в СНБО планируют ввести национальные санкции против России. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи