Международное расследование назвало еще одного ключевого фигуранта дела о крушении "Боинга" над Донбассом

Совместное расследование Bellingcat, The Insider и McClatchy DC Bureau позволило установить еще одного ключевого фигуранта продолжающегося расследования катастрофы самолета Malaysian Airlines рейса MH17. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Bellingcat.

В сообщении указывается, что человек, известный как "Андрей Иванович", позывной "Орион", на самом деле является высокопоставленным российским офицером ГРУ по имени Олег Владимирович Иванников.  

Совместное расследование позволило установить, что лицо, которое вызывает интерес, известное как "Андрей Иванович" или "Орион", разыскиваемое Объединенной следственной группой (JIT) в связи с расследованием уголовного дела по факту аварии MH17, является по факту гражданином России Олегом Владимировичем Иванниковым, 1967 года рождения.

Bellingcat с очень высокой степенью уверенности определил, что во время аварии MH17 Олег Иванников был офицером Главного управления Генерального штаба Министерства обороны России (ГРУ) и выполнял эту функцию по крайней мере до позднего сентября 2017 года.

Bellingcat также с высокой степенью уверенности установил, что Олег Иванников, используя псевдоним "Андрей Иванович Лаптев" во время секретной операции для российских спецслужб, служил главой Совета Безопасности (2004-2006) и министром обороны и чрезвычайных ситуаций (2006-2008) самопровозглашенной республики Южная Осетия.

Сообщается, что Олег Иванников, который, согласно многочисленным сообщениям российских боевых командиров и сепаратистов, сражающихся на стороне так называемой "Луганской народной республики", был военным советником и фактическим руководителем политического руководства "ЛНР" в 2014 году. Иванников действовал в Украине в первой половине 2014 года и оставался там по крайней мере до начала 2015 года. Во время своей тайной службы в "ЛНР" он координировал и контролировал военные действия российских боевиков, пророссийских сепаратистов и контингентов "частной армии" из ЧВК Вагнера. Иванников также контролировал закупки и транспортировку оружия через российско-украинскую границу. Он выполнял эти функции при падении MH17.

"Выводы, приведенные в отчете, впервые устанавливают прямое или косвенное участие высокопоставленного российского офицера, который действует на военной службе, на территории Украины, в уничтожении авиалайнера", - заявляют в Bellingcat.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи