Украина уже использовала девять квот на беспошлинный экспорт в ЕС

Украина полностью использовала квоты на беспошлинный экспорт агропродовольственной продукции в ЕС по девяти группам товаров. Об этом сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса.

"По состоянию на 22 июля Украина полностью использовала квоты на беспошлинный экспорт агропродовольственной продукции в ЕС по 9 группам товаров, а именно: меда, сахара, крупам и муке, обработанному крахмалу, обработанным томаты, виноградному  и яблочному сокам, пшенице, кукурузе и сливочному маслу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что заметно ускорение темпов закрытия квот и оживление торговли с ЕС, ведь на аналогичную дату прошлого года было закрыто 7 квот на беспошлинный экспорт из Украины в ЕС (по крупам и муке и обработанному крахмалу не были закрыты квоты в первой половине 2018).

По результатам января-мая текущего года, ЕС импортировал из Украины агропродовольственной продукции на общую сумму в 3,1 млрд евро, что на 37% или 0,85 млрд евро больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Потенциально до конца года еще закроют квоты по ячменю (сейчас использовано 79%), мясу птицы (использование основной квоты - 75%), солода и пшеничной клейковине (58%) и крахмала (53%)", - говорится в сообщении.

С октября 2017 года, сроком на три года начали действовать дополнительные квоты на 8 групп товаров: мед, муку и крупы, обработанные томаты, виноградный и яблочный соки, овес, кукурузу, пшеницу и ячмень. 

"Сейчас, по состоянию на 22.07, из дополнительных квот закрыто 5 - мед, крупы, соки, пшеницу и кукурузу. Аналогичная ситуация наблюдалась в прошлом году, поэтому фактически можно ожидать, что подобная ситуация с дополнительными квотами сохранится до конца года", - отметили в Украинском клубе аграрного бизнеса.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи