Нельзя отключать от газа дома и районы. Только конкретных неплательщиков - эксперт

От газоснабжения можно отключить только конкретного неплательщика, а не целый дом или район. Об этом сообщили эксперты Независимого центра правовых инициатив и экспертиз “Правовое государство”, объясняя порядок отключения газоснабжения, пишет УНИАН.

Как пояснили эксперты, согласно порядку прекращения снабжения газа из-за неуплаты, если потребитель не оплатил предоставленные услуги по газоснабжению на протяжении 10 дней после срока, указанного в договоре или платежном документе, а газоснабжающее предприятие на протяжении следующих пяти дней не получило сообщение об оплате, потребителю посылается письменное предупреждение о прекращении газоснабжения.

При неуплате в течение 10 дней после получения этого предупреждения (с отметкой о его вручении) газоснабжающее предприятие имеет право отключить потребителя от газоснабжения.

То есть, как отмечают эксперты “Правового государства”, правила позволяют отключать только конкретного неплательщика, а не групп потребителей, среди которых кто-то не платит, например всех жителей дома или района. Также запрещается отключать потребителей от газоснабжения в последний рабочий день перед выходными и праздничными днями (кроме случаев аварийных ситуаций в системах газоснабжения).

О прекращении газоснабжения составляется акт в двух экземплярах, один из которых остается у потребителя.

При этом, как пояснили эксперты, осуществлять отключения могут предприятия, которые имеют лицензии на поставки природного газа по регулируемому тарифу. Кроме неуплаты, причинами для отключения газа согласно пункту 6 Правил предоставления населению услуг по газоснабжению, могут быть проведение планово-профилактического обслуживания и/или капитального ремонта систем газоснабжения; ликвидация последствий аварий, вызванных чрезвычайными ситуациями техногенного, природного или экологического характера, проведение ремонтно-восстановительных работ; самовольное использование газа потребителем; нарушение потребителем Правил безопасности систем газоснабжения, что создает угрозу возникновения аварийной ситуации; представление потребителем письменного заявления о прекращении газоснабжения; отказ потребителя от установления счетчика газа по инициативе и за средства газоснабжающего предприятия.

Эксперты также напомнили, что большинство конкретных вопросов газоснабжения населения, в частности его прекращение, урегулировано в Правилах предоставления населению услуг по газоснабжению, утвержденных Постановлением Кабинета министров Украины от 9 декабря 1999 года № 2246. А также в договорах о предоставлении услуг по газоснабжению, заключенных между физическими лицами, которые владеют газифицированными объектами жилищного фонда (потребителями), и газоснабжающими предприятиями (исполнителями) на основе Типового договора о предоставлении населению услуг по газоснабжению, утвержденного постановлением Кабмина от 5 июля 2006 года № 938.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи