НПГД требует от Тимошенко срочно приехать в Донбасс. На разговор

Независимый профсоюз горняков Донбасса (НПГД) потребовал от премьер-министра Украины Юлии Тимошенко «в кратчайшие сроки провести расширенное выездное заседание Координационного совета по вопросам урегулирования кризисных ситуаций в угольной промышленности».

Как заявил АЖуР лидер НПГД Николай Волынко, угольщики настаивают, чтобы мероприятие было проведено именно в Донбассе. «Речь идет либо о Донецке, либо о Луганске, где может быть наиболее широкое представительство горняцких коллективов и более откровенный разговор по сложившейся в отрасли ситуации, - утверждает профлидер. – Все предыдущие заседания Координационного совета ограничивались банальными протокольными решениями и проводились в целях «выпускания пара».

Н. Волынко считает, что нынешнее положение в углепроме не просто кризисное, а крайне критическое. По его словам, за последнее время угледобывающие предприятия не получили ни копейки бюджетных средств, предназначенных на развитие. Кроме того, ГП «Уголь Украины», монопольно занимающийся реализацией угля, не возвращает шахтам средства за него. Правительством фактически заморожены цены на угольную продукцию.

«Откровенный разговор и совместно принятые решения во многом помогли бы снять социальную напряженность в горняцком регионе, - уверен лидер НПГД. – Простые шахтеры не заинтересованы в массовом бунте. Но если диалог не получится, протестных акций горняков не избежать».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи