Денисова уточнила свое заявление о договоренностях о возвращении военнопленных моряков

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова считает, что в ближайшее время украинские военнопленные моряки будут возвращены в Украину. Об этом она сказала сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Практически с самого первого дня президентства Владимира Зеленского я сотрудничаю с главой государства, в постоянном контакте. И он координирует усилия всех сторон в этом направлении (об освобождении украинских моряков, - "ОстроВ"). В активную фазу переговоры об освобождении украинских моряков перешли после телефонного разговора между президентами РФ и Украины", - сказала она.

"И я убеждена, что в ближайшее время будет принято ожидаемое нами решение", - добавила Денисова.

Она также призвала журналистов придерживаться профессиональной этики, когда они "ищут громкие заголовки для новостей", чтобы не навредить переговорам.

Ранее Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что достигнуты договоренности о возвращения Украине захваченных Российской Федерацией украинских военнопленных моряков.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова не подтвердила эту информацию.

Как сообщалось ранее, 25 ноября 2018 года Россия заблокировала прохождение в Керченский пролив буксира "Яны Капу" и катерам "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из Одессы в Мариуполь. Оккупанты захватили в плен 24 украинских военнослужащих. Трое из них были ранены. Украинцев обвинили в незаконном пересечении границы РФ. 16 апреля Украина обратилась в Международный трибунал ООН по морскому праву с целью освобождения пленных и судов. 

25 мая 2019 года, суд ООН обнародовал решение о применении временных мер в деле по иску Украины к РФ. Суд обязал Россию освободить 24 украинских моряков и суда. В то же время суд не удовлетворил просьбу Украины обязать РФ прекратить уголовное преследование пленных. Согласно решению суда, РФ до 25 июня должна проинформировать суд о выполнении приказа об освобождении украинских моряков и судов. В МИД РФ заявили, что Международный трибунал ООН по морскому праву не имеет юрисдикции рассматривать требования Украины к РФ освободить захваченных моряков и военные суда.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.09.2026
13:00

"Докажи, что ты в оккупации": как вступительная кампания-2026 поставила под угрозу абитуриентов с ВОТ

Правозащитные организации считают такую практику опасной для поступающих и их семей, поскольку созданные ими цифровые материалы могут быть обнаружены во время проверок и фильтраций при выезде из оккупации.
Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Все статьи