Военная прокуратура игнорировала итальянское следствие по делу Маркива – Зеркаль о драконовском приговоре

Суровый приговор нацгвардейцу Виталию Маркиву, в большой степени, является результатом игнорирования военной прокуратурой следствия, проводимого итальянской стороной. С таким заявлением в интервью "Зеркалу недели"  выступила заместитель главы МИД по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль. 

Как сообщалось ранее, 12 июля итальянский суд приговорил Виталия Маркива к 24 годам заключения. Его обвинили в причастности к гибели итальянского фотографа Андреа Роккелли на Донбассе в 2014 году. Прокуроры считают гибель Роккелли умышленным убийством. По их версии, находясь на горе Карачун, Маркив передал информацию о пребывании журналистов украинской армии. 

Отвечая на вопрос, кто с украинской стороны занимался расследованием гибели итальянского журналиста, Зеркаль сообщила, что это была военная прокуратура ГПУ.

При этом она дала понять, что Украина фактически пустила дело Маркива на самотек.

"Ситуация сложилась не сегодня. Она сложилась еще в 2015 году, когда итальянцы хотели получить информацию, когда во время каждого визита в Украину, каждого контакта предлагали вместе работать над следствием, а их, как и родственников погибшего журналиста, просто игнорировали", - рассказала она.

"Если бы у нас были результаты расследования убийства итальянского журналиста и украинское следствие сотрудничало бы с итальянским, то вероятность преследования и такого результата, который мы сегодня получили, была бы гораздо ниже, или даже минимальна. В любом случае, не было бы такого ощущения политического преследования", - уверена дипломат.

Зеркаль привела пример успешного сотрудничества Украины с международным следствием. "У нас есть противоположный пример — по МН17, где наше сотрудничество проходит в совершенно другой атмосфере, где вопросы недоверия в случае их возникновения снимаются благодаря тесному сотрудничеству", - отметила она.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи