Студентам, задолжавшим за учебу, предлагают взять кредит в Минобразе или ехать в село

Студенты, обучающиеся на контрактной основе и не имеющие возможности заплатить за свою учебу, могут взять кредит у Министерства образования. Об этом пишет газета "Сегодня".

Неспособных оплачивать за обучение студентов-контрактников становится в Украине все больше. По данным Минобразования, более 1,5 млн. украинских студентов получают образование в учебных заведениях на платной основе.

Причиной неспособности родителями выплатить за обучение своих детей стал кризис в стране. У некоторых студентов родители попали под сокращение или им была уменьшена заработная плата. У других - заморожены депозиты.

О существовании проблемы неуплаты серьезно задумались в Министерстве образования. "Пока случаев неоплаты не очень много, но в ближайшем будущем мы ожидаем волну невыплат за обучение из-за кризиса", — сообщил заместитель  директора департамента высшего образования Юрий Коровайченко.

Правда, в вузах советуют не волноваться раньше времени. Ректор Института журналистики Киевского национального университета им. Т. Шевченко Владимир Ризун советует в случае возникновения подобных проблем, не тянуть и обращаться к нему.

"Нужно написать заявление с просьбой об отсрочке или переводе на бюджет. Каждый случай мы рассмотрим по отдельности, но у студента обязательно должна быть справка из банка про замороженный депозит или с работы родителей о ликвидации фирмы или сокращении зарплат. Студент не может не платить без объяснений, ведь мы тоже должны выплачивать, например, зарплаты преподавателям", — поясняет нам ректор Института журналистики.

В НАУ также подтвердили, что уже есть случаи, когда контрактники не могут платить за обучение. "Но мы можем дать отсрочку до окончания действия депозита или перевести человека на бюджет, — поясняет нам ректор университета Николай Кулык. — А еще студент может где-то подрабатывать и платить за обучение. Например, летом много свободных мест в Борисполе, там неплохо платят".

Коровайченко советует при возникновении у студентов проблем с проплатой сразу обращаться к руководству вузов. "Возможен вариант взять у министерства льготный кредит под 3% на 15 лет. Если человек поедет работать в сельскую местность, он его вообще не возвращает. В прошлом году нам дали на это 15 миллионов гривен. Сколько будет в этом году, пока неизвестно, но, несмотря на кризис, они точно будут", — заверил чиновник.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи