В Донецке успокоили: солью и спичками запасаться рано – хватит на всех

Повышенный спрос на поваренную соль наблюдается в последнее время в Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областях. Причиной ажиотажа стал слух о скором закрытии крупнейшего производителя соли, расположенного в Донецкой области госпредприятия "Артемсоль, сообщает "Коммерсант-Украина".

Так, в ряде торговых точек Харькова, за последние два дня покупатели приобрели месячный запас соли. "Если раньше брали максимум две пачки, то сейчас сразу по 10-15",– рассказал продавец ТЦ "Сказка" Наталья Дрозд. У прилавков появились объявления "соли нет". Одновременно с дефицитом соли в городе возник дефицит спичек.

Повышенный спрос на соль наблюдается и в Полтавской области. В частности, в Кременчуге этот продукт вообще исчез с прилавков. Жители Полтавы покупают сразу по 10-12 кг соли. Из-за этого в некоторых магазинах цены на соль резко повысились. Если неделю назад килограммовую пачку можно было купить за 1 грн, то сейчас она стоит 2,50-7 грн. "За последние три дня мы продали годовой объем соли",– рассказал частный предприниматель из села Хомутец Миргородского района Иван Чайка. В некоторых супермаркетах области установили лимит – не больше 4,5 кг соли на руки.

Наблюдается ажиотаж и в Днепропетровске. "Мы не успеваем выкладывать упаковки с солью на полки. При этом у нас нет проблем с поставками",– отметила продавец-консультант одного из супермаркетов АТБ.

Причиной резкого повышения спроса на соль стал слух о скором закрытии крупнейшего производителя соли госпредприятия "Артемсоль", распространенный в Полтавской, Днепропетровской и Харьковской областях, которые граничат друг с другом.

Вчера ГП "Артемсоль" выступило с официальным опровержением информации о закрытии завода по производству соли. "В настоящее время ГП 'Артемсоль' отгружает продукцию в широком ассортименте всем потребителям, живущим как в Украине, так и за ее пределами. Отпускная цена – 41 коп. за 1 кг фасованной соли – остается неизменной с прошлого года, и в ближайшее время не повысится",– говорится в заявлении ГП.
Производители пищевой йодированной соли также утверждают, что цены на их товар не изменятся. "Никакого повышения цен на нашу продукцию не планируется",– заверил Ъ коммерческий директор КНПП "Йод" Олег Нагорный.
 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи