В Винницкой области избирателям выдают бюллетени без паспортов

Выдача бюллетеней без предъявления паспортов зафиксирована сегодня в Винницкой области на избирательных участках. Об этом сообщает Гражданская сеть "Опора".

Так, на избирательном участке №050907, что в селе Рудницкое Песчанского района (избирательный округ №16), выдали бюллетени без паспортов около десяти лицам. На замечание наблюдателя "Опоры" председатель комиссии ответила, что они знают этих людей.

Такая же ситуация на УИК №050681, что в селе Садки Могилев-Подольского района (избирательный округ №16). Председатель УИК Елена Яровая сообщила, что еще с выборов Президента Украины они располагают информацией о том, что, если в селе менее 500 человек, то можно выдавать бюллетени без паспортов.

«Нам сказали на ЦИК, так как у нас был участок, меньше, чем 500 человек и люди все бабки старые. Нам разрешили, если человек идет старый забыл, если он вернется и обратно может не прийти. Сказали на собрании, которое делала ЦИК. Мы задали такой вопрос, если пожилой человек забыл или спешит на работу, сейчас у нас идут жатва, ребята приехали из бригады, они спешат, боятся, чтобы не потерялись документы. И нам ЦИК сказала, что если в своем селе вы знаете всех людей, значит без паспортов... », - сказала Е.Яровая в комментарии наблюдателю  "Опоры".

На УИК №051264, что в селе Сальница Хмельницкого района (избирательный округ №13), дважды выдавались бюллетени без паспортов. На замечание наблюдателя "Опоры" председатель УИК сказала делать замечания тем, кто это делает.

В "Опоре" напомнили, что выдача бюллетеней без предъявления документа является нарушением ч.3 ст.85 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» при проведении голосования на избирательном участке два члена участковой избирательной комиссии предоставляют избирателю возможность проголосовать: один член участковой избирательной комиссии, при предъявлении избирателем одного из документов, указанных соответственно в частях четвертой, пятой или шестой статьи 2 настоящего Закона.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи