Наблюдатели Комитета избирателей Украины сообщают о массовых фактах нарушений "дня тишины"

Наблюдатели Комитета избирателей Украины сообщают о массовых фактах нарушений действующего законодательства в "день тишины". Об этом КИУ сообщает на своей официальной странице в Фейсбуке.

  

"Вопреки законодательному запрету, 20 июля в округах все еще размещены агитационные материалы политических партий и кандидатов. Также на протяжении последних дней были размещены новые билборды, которые не имеют исходных данных, но при этом выполнены в стилистике отдельных кандидатов и партий", - говорится в сообщении.

Незаконная агитация зафиксирована в Закарпатской, Запорожской, Херсонской, Кировоградской, Донецкой, Одесской, Черкасской, Николаевской, Черниговской областях. Реклама кандидатов и партий также присутствует в интернете.

"На Закарпатье в "день тишины" от имени одного из кандидатов рассылают агитационные смс. Такие сообщения получили утром 20 июля сразу два краткосрочных наблюдателя КИУ в Закарпатской области. SMS написаны на венгерском языке, и кроме нарушения избирательного законодательства содержат признаки дезинформации и манипуляции", - отметили в КИУ.

Напомним, что сегодня в Украине вступил в силу "день тишины" перед голосованием на внеочередных парламентских выборах, которое состоится 21 июля.

"Предвыборная агитация заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем голосования", - говорится в ч.2 ст.57 закона о выборах народных депутатов Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи