СБУ и МВД призывают ЦИК снять кандидата от ОПЗЖ, скрывающегося от международного правосудия

Временно исполняющий обязанности главы СБУ Иван Баканов и министр внутренних дел Украины Арсений Аваков обратились к председателю ЦИК Татьяне Слипачук с информацией относительно кандидата в народные депутаты из списка политической партии «Оппозиционный блок - За жизнь» Дмитрия Торнера, который является фигурантом ряда уголовных производств и сфальсифицировал сведения о себе. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По материалам, собранным СБУ и МВД, Главным следственным управлением Национальной полиции 19 июля 2019 г. открыто два уголовных производства по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 358 «Использование поддельных документов» и ч. 1 ст. 332-2 «Незаконное пересечение государственной границы» Уголовного кодекса Украины.

В ходе досудебного расследования установлено, что лицо, которое в настоящее время представляется Дмитрием Григорьевичем Торнером, 1980 года рождения, начиная с 2007 года на основании поддельных документов получил 5 паспортов гражданина Украины на различные фамилии и с разными анкетными данными, а также 4 паспорта гражданина Украины для выезда за границу, с которыми осуществлял незаконное пересечение государственной границы.

Согласно имеющейся информации, Дмитрий Торнер фактически является гражданином Республики Молдова Некрасовым Дмитрием Григорьевичем, 28.08.1980 года рождения, который находился в розыске правоохранительных органов этой страны за совершение преступления, предусмотренного ст. 317 (Побег из мест заключения) УК Республики Молдова.

18 июля 2019 г. по результатам проверки Государственной миграционной службы Украины законности процедуры оформления вышеуказанных паспортных документов все указанные паспорта гражданин Украины признаны недействительными и подлежащими изъятию и уничтожению.

Поэтому Некрасов Дмитрий Григорьевич, имея уголовное прошлое, сменил свою настоящую фамилию с целью избежания уголовной ответственности и создание положительного имиджа на территории Украины, как честного и добропорядочного человека.

Досудебное расследование в указанных уголовных производствах продолжается.

Иван Баканов и Арсен Аваков призывают ЦИК на основании предоставленной информации срочно принять соответствующее решение, предусмотреннон действующим законодательством Украины, - говорится в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи