Зеленский заявил, что украинских военнопленных моряков надо не обменивать, а безусловно освобождать

Президент Владимир Зеленский считает, что украинские моряки не могут быть предметом обмена на россиян, которые удерживаются в Украине. Об этом он заявил журналистам в Киеве во время презентации мобильных жилых модулей для размещения военных в районе проведения ООС, - сообщает "Украинская правда".

На вопрос, готова ли Украина вернуть или обменять главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, глава государства ответил: "Мы же не говорим об обмене по поводу наших моряков – моряков нам должны вернуть. Если по доброй воле и мы действительно хотим, чтобы такое время наступило в ближайшее время, мы готовы Вышинского поменять ... Сенцов – это как пример. Мы готовы поменять на Сенцова, но это не разменная монета, я имею в виду. Мы бы хотели получить всех наших политзаключенных, всех наших военных. Если это такие первые шаги – мы готовы".  

Как сообщалось, 18 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что освобождение Вышинского могло бы стать первым шагом к нормализации отношений России и Украины. 

В тот же день пресс-секретарь Президента Украины Юлия Мендель в Facebook в ответ на предложение Кремля освободить журналиста Кирилла Вышинского. написала, что что готовы это сделать при условии освобождения Кремлем режиссера Олега Сенцова. 

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи