Уничтожение "Боинга" над Донбассом: установлено более 150 причастных к транспортировке российского "Бука" лиц - СБУ

СБУ передала международной совместной следственной группе огромный массив доказательств, которые позволяют воспроизвести обстоятельства уничтожения самолета «Боинг 777» рейса MH-17 в небе над Донбассом пять лет назад. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Главным следственным управлением СБ Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины о сбивания 17.07.2014 пассажирского самолета «Боинг 777» (рейс MH-17) авиакомпании «Малазийские авиалинии», что привело к гибели 298 человек.

В СБУ напомнили, что 7 августа 2014 Генпрокуратурой Украины было подписано четырехстороннее соглашение о создании международной совместной следственной группы (МССГ) по расследованию данного преступления Украиной, Нидерландами, Бельгией и Австралией, в котором в качестве страны-участника было позже включено Малайзию.

В Киеве, в здании ГПУ, создан и работает офис, в котором следователи СБУ в сотрудничестве с правоохранителями из других стран проводят расследование данного преступления. 

"За пять лет следствия СБУ передала в МССГ огромный массив доказательных материалов, которые позволяют воспроизвести обстоятельства совершения преступления и установить лиц, причастных к этому террористическому акту", - отметили в СБУ.

В настоящее время следствием установлено:

- точное время и маршрут, по которому самоходная огневая установка (СОУ) зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «БУК» была незаконно перемещена с территории Российской Федерации в Украину; 

 

- осуществление запуска зенитно-управляемой ракеты по пассажирскому самолету «Боинг 777-200 9M-MRD» и место старта данной ракеты;   

- время и маршрут, по которому СОУ ЗРК «БУК» была вывезена в Российскую Федерацию;

- более 150 человек, причастных к транспортировке самоходной установки БУК-м с территории России на временно оккупированные территории Луганской и Донецкой областей и обратно в РФ, ее охране и выведению на боевые позиции для осуществления атаки на самолет. 

19 июня 2019 в Нидерландах состоялся совместный брифинг членов МССГ - представителей указанных пяти стран, во время которого сообщено о привлечении к уголовной ответственности за совершение данного преступления четырех человек - трех граждан РФ (Гиркин И.В., Дубинский С.М. , Пулатов А.Ю.) и одного гражданина Украины (Харченко Л.В.) и сообщено о передаче уголовного производства в отношении этих лиц в суд, который начнется 9 марта 2020 в Нидерландах.

Сейчас материалы уголовного производства в отношении указанных подозреваемых лиц в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства передаются компетентному органу Королевства Нидерландов для осуществления их дальнейшего уголовного преследования.

Напомним, что 17 июля 2014 года в Донецкой области был сбит пассажирский самолет, который шел в направлении Куала Лумпура. Все 298 человек погибли.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи