Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 16 июля вооруженные формирования Российской Федерации четыре раза нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Враг обстреливал позиции наших подразделений с применением запрещенного минскими соглашениями оружия - минометов калибра 120 и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, противотанковых ракетных комплексов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вследствие вражеских обстрелов потерь с нашей стороны не зафиксировано. На обстрел со стороны вооруженных формирований Российской Федерации наши подразделения дали адекватный ответ.  

Россия перебрасывает в ОРДЛО дополнительные снайперские подразделения, - сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины. Отмечается, что командование российско-оккупационных войск принимает меры для усиления психологического воздействия на военнослужащих украинских силовых структур. "Речь идет об увеличении потерь личного состава в передовых подразделениях Объединенных сил за счет переброски с территории РФ на временно оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областях дополнительных снайперских подразделений, вооруженных в т.ч. снайперскими винтовками иностранного производства", - говорится в сообщении. 

Несколько тысяч человек в оккупированном Донецке приняли участие в митинге, главным требованием которого было предоставление ОРДЛО некоего "особого статуса" в составе Украины, - сообщают сепаратистские СМИ. В сообщениях отмечается, что митинг, собравший около 3000 человек, проводится "в поддержку всенародной акции "Выбор Донбасса". Участники митинга держали в руках транспаранты с надписями "Нас миллион!! Зеленский, как слышно?", "Донбасс сделал свой выбор! Что скажешь, Зе?", "Выбор Донбасса – особый статус!" и так далее.

В оккупированном Донецке грунтовые воды подтопили нефункционирующий бизнес-центр "Северный", принадлежащий группе "МАКО" Александра Януковича – сына беглого экс-президента. Как сообщает так называемое "МЧС ДНР", подтопление грунтовыми водами произошло под бизнес-центром «Северный», также нефункционирующим торговым центром «Северный» и подземным автопаркингом жилищно-торгового комплекса «Киевский». Общая площадь подтопленных помещений составляет 4500 кв. метров, объем подтопления составляет 3200 кв. метров, уровень воды - до 1,2 м. С помощью четырех мотопомп осуществляется откачка воды. На утро 16 июля откачано 1170 куб. воды, уровень воды - 76 см. Ранее в YouTube появилось видео, на котором видны последствия подтопления здания. Автор видео убежден, что речь идет о шахтных водах, которые выходят на поверхность. 


Подконтрольное боевикам "ЛНР" предприятие "Лугансквода" пытается устранить последствия аварии на водоводе после анонсированного ранее ремонта на электроподстанции, - сообщают сепаратистские СМИ. Работники "Луганскводы" планируют к вечеру 17 июля устранить порыв на магистральном водоводе, из-за которого сокращена подача воды в четыре города на оккупированной территории Луганской области.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи