В МВФ прогнозируют Украине потерю трети трудоспособного населения

Численность трудоспособного населения в Украине через 30 лет сократится более чем на 30%. Об этом сообщается в прогнозе МВФ, - пишут "Українські новини".

Данная тенденция, за исключением Турции, будет характерна для всей Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы (страны CESEE) в связи с низкой рождаемостью и миграцией.

По мнению аналитиков, эти европейские страны сталкиваются сегодня с серьезным демографическим давлением. В частности, число трудоспособных людей быстро сокращается, и ничего не предвещает, что эта тенденция повернется вспять. Кроме того, эмиграция обострила проблему предложения рабочей силы и ускорила старение, поскольку решившие ехать на заработки за границу, как правило, более молоды и образованны чем те, кто остался в своих странах.

Также МВФ прогнозирует, что до 2030 года трудоспособное население всех стран CESEE сократится на 10%, а к 2050 году – на 26%. Но, отмечают аналитики, наиболее  тяжело придется Украине, Болгарии, Латвии и Польше.

Вследствие демографических изменений темпы роста экономики постепенно сократятся во всех этих странах, если те не будут компенсировать потери внешними притоками. В пересчете на душу населения среднегодовой рост ВВП в этом регионе с 2020-го по 2050-й годы опустится приблизительно на 0,6%, что спровоцирует общее понижение уровня производства на 17%.

Как сообщалось ранее, Россия опустилась со 2-го на 4-е место по объему частных денежных переводов в Украину. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи