ПРООН на Донбассе запускает новый проект по защите людей, пострадавших от войны

Новый проект в рамках Программы ООН запускается на Донбассе для решения проблем людей, пострадавших от конфликта. Об этом сообщает ПРООН в Украине.

Отмечается, что реализоваться он будет при финансовой поддержке Нидерландов     

Проект под названием «Усиление национальной и местной способности для эффективного обеспечения безопасности, правосудия и услуг по реинтеграции на пострадавших в результате конфликта территориях Украины» с бюджетом 5 млн долларов США будет реализовываться в течение следующих трех лет, до середины 2022 года.

Основное внимание проекта будет направлено ​​на укрепление безопасности и верховенства права и усиление сплоченности общества на подконтрольных правительству Украины территориях Донецкой и Луганской областей. Он будет опираться на работу, проводимую Программой ООН по восстановлению и развитию мира в пределах предыдущих проектов для стабилизации и повышения уровня общественной безопасности в этих областях.

Посол Королевства Нидерланды в Киеве Эд Хокс похвалил ПРООН за проведенную работу в сфере безопасности, доступа к правосудию и улучшения условий жизни на Донбассе и отметил, что новый проект должен продолжить эти усилия: «Мы сочувствуем людям, проживающим на территориях, где продолжается конфликт на востоке Украины, и мы убеждены, что этот проект будет способствовать улучшению ситуации».

Общей целью проекта является поддержка безопасности, стабильности и мира на востоке Украины и выбранных других регионах страны. Для достижения этого проект будет поощрять тесное сотрудничество с местными институтами, в частности с правоохранительными органами и другими структурами, уполномоченными обеспечивать безопасность и благополучие местных жителей (например службы реагирования на чрезвычайные ситуации). Проект будет поддерживать эти институты не только путем усиления их способности предоставлять услуги, но также благодаря работе с громадами, которым они служат, для построения взаимодействия и сотрудничества между ними.

Также проект будет поддерживать создание новых механизмов или продвигать те, которые не применяются в полной мере, для разрешения конфликтов, например медиация, механизмы раннего предупреждения и тому подобное. Также будут предоставляться услуги по реинтеграции бывших военнослужащих.

Постоянная представительница ПРООН в Украине Дафина Ґерчева подчеркнула важность продолжения и сосредоточения усилий для укрепления общественной безопасности, соблюдения верховенства права и обеспечения равного доступа к правосудию для всех граждан Украины на востоке. Она отметила, что уже многое сделано, однако до сих пор существуют огромные проблемы, требующие немедленных действий и целостного подхода.

«До сих пор не решены проблемы с общественной безопасностью и защитой, обеспечением правопорядка и вообще с верховенством права и доступом к правосудию», - сказала Ґерчева. «Маргинализированные и неблагополучные слои населения больше всего страдают из-за неэффективной и непрозрачной работы правоохранительных органов и судов. Новый компонент Программы ООН по восстановлению и развитию мира, при финансовой поддержке Нидерландов, должен улучшить общественную безопасность, доступ к правосудию и обеспечению правопорядка и решить сложные проблемы, вызванные затяжным вооруженным конфликтом на востоке Украины».

Проект является частью Программы ООН по восстановлению и развитию мира и реализовываться в рамках компонента программы «Общественная безопасность и сплоченность общества».

Программа ООН по восстановлению и развитию мира реализуют четыре агентства ООН Программа развития ООН (ПРООН), Структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН Женщины), Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Программа работает в 6 областях Украины: Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Житомирской.

Общий бюджет составляет более 80 млн долларов США. Программу поддерживают одиннадцать международных партнеров: Европейский Союз, Европейский инвестиционный банк, а также правительства Дании, Канады, Нидерландов, Норвегии, Польши, Швеции, Швейцарии, Японии и Соединенного Королевства.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи