Возле КСУ прошла акция протеста против возможной отмены декоммунизации (ФОТО)

Акция протеста против возможной отмены закона о декоммунизации сегодня прошла  утром возле Конституционного суда Украины. Об этом сообщает "Левый берег".

Сегодня в Суде рассматривают в закрытом режиме соответствующее представление 46 депутатов Верховной Рады об отмене закона "Об осуждении коммунистического и национал- социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики"

Пикет организовало волонтерское движение "Вернись живым", для которого он стал первой публичной акцией.

Присутствующие вывесили на заборе Конституционного суда плакаты в советском стиле. На одном из них, например, был нарисован судья КСУ в пионерском галстуке, на другом - красные ягодицы с серпом и молотом между ними. Один транспарант гласил "Слава Конституционному Суду УССР". На нескольких написали стишки про маленького мальчика: "Маленький мальчик нашел молоток и возвратил Украину в совок", "Маленький мальчик играл с Конституцией, вырос судьей, а ушел в проституцию".

Во время акции на забор КСУ также повязали красные пионерские галстуки. По мнению присутствующих, отмена декоммунизации станет приговором независимой Украине.

Как сообщалось ранее, в апреле 2015 года Верховная Рада приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретив их пропаганду и символику. Закон запрещает публичное использование символики таких режимов, устанавливается обязанность переименования населенных пунктов, объектов топонимики, организаций и торговых марок.

В рамках декоммунизации в Украине были переименованы более тысячи населенных пунктов и более 51 тысячи улиц, площадей, скверов (по состоянию на конец 2016 года). Также были демонтированы несколько тысяч памятников и памятных знаков, в том числе более 1300 - установленных в честь Ленина.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи