Германия дает Украине 760 тыс. евро для психологической помощи пострадавшим на Донбассе

Федеральное правительство Германии выделяет 760 тыс. евро на реабилитацию пострадавших от войны на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба немецкого посольства в Украине.

"Федеральное правительство Германии предоставляет Мальтийской службе помощи в Мире дополнительные 760 000 евро для продолжения проекта, эта служба осуществляет в Украине - "Вклад в психосоциальную стабилизацию пострадавших в конфликте в Украине". В прошлом Федеральное правительство уже предоставил Мальтийской службе 2 миллиона евро для гуманитарных мер помощи, направленных внутренне перемещенным лицам и пострадавшим от конфликта в Украине", - говорится в сообщении.

С 2018 года в рамках проекта, который осуществлялся Мальтийской службой помощи в Украине вместе с ОО "Украинская ассоциация специалистов по преодолению последствий психотравмирующих событий" и Национальным университетом «Киево-Могилянская Академия", путем индивидуальной терапии и консультаций была оказана помощь более 7000 пострадавших, а еще 14 000 человек участвовали в групповых сеансах терапии. Согласно актуальным исследований около 30% внутренне перемещенных лиц страдают посттравматическим стрессовым синдромом, почти 20% имеют депрессии. 

Мальтийская служба помощи с июля 2019 вводит новую фазу вспомогательного проекта в громадах Луганской и Донецкой областей вдоль линии разграничения, которые находятся на подконтрольной украинскому правительству территории. С этой целью открываются несколько центров психосоциальной адаптации. Также в отдаленных громадах людей, нуждающихся в помощи, будут посещать мобильные команды поддержки.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи