Длина бюллетеня в одномандатных округах достигает 80 см - ЦИК

Длина избирательного бюллетеня по одномандатным округам будет до 80 см. Об этом сегодня на брифинге рассказал замглавы ЦИК Евгений Радченко, - сообщает Liga.net.

По его словам, бюллетени в многомандатном избирательном кодексе будут длиной 60 см. А размер бюллетеней в одномандатных округах зависит от количества кандидатов и составляет от 20 до 80 см длиной. 

Он напомнил, что количество партий в бюллетене по многомандатному округу - 22. По одномандатным округам меньше всего кандидатов на 188-м округе в Хмельницком - там на кресло депутата претендуют пять человек, наибольшее - в одесском округе N133, с него в Раду хотят попасть 46 претендентов.

Радченко сообщил, что ЦИК зарезервировал для печати 63,46 млн бюллетеней, на сегодня на полиграфкомбинат передан заказ на изготовление 60,4 млн, из них 30,4 млн - по многомандатному и иностранному округам, еще почти 30 млн - для одномандатных округов.

По его словам, на подготовку и проведение выборов выделено 1,95 млрд грн, из них более 1,3 млрд грн - на деятельность избирательных комиссий. Стоимость печати одного бюллетеня составила 4 грн 20 коп для многомандатного округа, в одномандатных округах от 2,28 до 4,68 коп.

Глава полиграфкомбината Украина Юрий Онищенко добавил, что уже напечатано 26 млн бюллетеней по одномандатным округам и 27 млн по многомандатному, 469 тыс по иностранному - всего 53,5 млн бюллетеней, что составляет 84% от необходимого количества.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи